Медиакарта
12:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь учат побеждать

14:32 | 02 декабря 2022
Источник: Призыв

Жизнеутверждающий слоган «Здесь учат побеждать», который читаю на баннере Юргинского спорткомплекса, подходит и для общественной организации Всероссийского общества инвалидов. Человеку с ограниченными возможностями здоровья порой приходится побеждать не только в спортивных соревнованиях, интеллектуальных играх или туристическом фестивале, но и в борьбе с самим собой. Приходится преодолевать неуверенность и страх.
Об этом как никто другой знает руководитель Юргинской районной организации ВОИ Татьяна МОЗГУНОВА, с которой состоялась встреча. Татьяна Николаевна вспомнила самые яркие события, которые пережила организация за год, назвала значимые проекты, имена активных участников организации и достижения.
– Мы стараемся заявить о себе на уровне области. И одно из самых ярких событий – литературно-образовательный форум «Особое перо». Этот проект Тюменской региональной организации ВОИ направлен на социокультурную реабилитацию инвалидов посредством литературного творчества, на поддержку талантливых авторов. Наталья Черкасова и Надежда Иванова из Агарака, Татьяна Замятина из Володино и Сергей Васейкин из Бушуево стали соавторами сборника стихов, а Наталья Александровна и Татьяна Савватеевна в номинации «Поэзия» – ещё и победителями.
Сейчас идёт подготовка к областному творческому конкурсу, который будет реализовываться в течение двух лет – этого и следующего. По итогам районного детского фестиваля «Творим добро вместе» будем подавать заявки в номинациях по изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству.
Традиционно наши спортсмены в числе победителей и призёров областной параспартакиады. В этом году из Тобольска с медалями вернулись Владимир Шевелёв и Александр Доронин. Отличились и юные спортсмены: Костя Лапшин, который, кстати, выступал последний год в качестве школьника и сейчас уже сам стал полноправным членом ВОИ, и Софья Усольцева – ребята завоевали золотые медали, выступая в областной столице.
После трёхлетнего перерыва состоялся региональный турслёт «Робинзонада», в котором участвовали Галина Кушманова из нового Тапа, Владимир Шевелёв и Пётр Лящев из Чумановой, Александр Доронин из Юргинского, Павел Глухих из Северо-Плетнёво и Сергей Груздев из Агарака.
В планах участие в мероприятиях декады инвалидов, в частности в областном форуме «Возможности», уже четвёртом по счёту. Параллельно будет проходить и аналогичный районный форум. В программе: работа площадок, где будут различные мастер-классы, консультации по вопросам социального обеспечения, пенсионного, концертная программа.
В этом году наша организация приняла участие в конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидий из бюджета Юргинского района. Грантовую поддержку, таким образом, получили сразу три проекта: «Сильнее всех» – спортивное мероприятие, включающее параспартакиаду для взрослых, районный турслёт и детско-юношескую параспартакиаду; «Окно в виртуальный мир» – учебные курсы по работе в режиме онлайн, которые очно провела мой заместитель и преподаватель Юргинского отделения Голышмановского агропедколледжа Татьяна Лачугина, автор проекта; «Творим добро вместе» – районный фестиваль творчества детей с инвалидностью.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Записала Ольга КОНОВАЛОВА. Фото из архива организации ВОИ