Медиакарта
20:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

 «Остров детства» встречает активистов

10:00 | 02 декабря 2022
Источник: Знамя правды

Региональный слёт лидеров РДШ Тюменской области проводится уже седьмой год. С созданием организации Российского движения детей и молодёжи, федеральный закон о котором подписал Владимир Путин 14 июля 2022 года, он стал особенно значимым.

VII слёт лидеров Российского движения школьников состоялся с 22 по 26 ноября на базе детского оздоровительного лагеря «Остров детства». Поделиться опытом, набраться новых знаний и просто пообщаться с друзьями и коллегами приехали активисты школ, педагоги и кураторы со всей Тюменской области. От нашего района в нём участвовали председатели первичных отделений Пятковской, Упоровской, и Емуртлинской школ, Ирина и Виктория Ивановы и Виктор Белендер.

Слёт разделили на два заезда. В первом встретились кураторы, советники директоров по воспитанию и председатели первичных отделений. Для них прошла стратегическая сессия «РДДМ: быть вместе, быть со страной, быть в движении». Её провела председатель регионального отделения Наталья Ахлюстина.

Обсудили с участниками важные вопросы, связанные с сохранением в новом движении традиционных ценностей. Кроме того, озвучили идеи и мечты, которые будут реализованы  в будущем.

Помимо решения важных задач, педагоги смогли поучаствовать в образовательных и творческих мастер-классах на 21 площадке. Работа с эмоциональным интеллектом, грамотный тайм-менеджмент, театр для чайников, лайфхаки по привлечению родителей в актив школы - это лишь часть тематических встреч. Также открыла двери для гостей радушная «Добрая школа» с уроками экологии, мировой художественной культуры, музыки, лечебной физкультуры.

Интересной для всех стала идея проведения мастер-классов самими педагогами, приехавшими на слёт. Своими знаниями поделились советник директора по воспитанию, Виктория Иванова (Емуртлинская СОШ) и её коллега Анна Коротаева (Исетская СОШ).

Они рассказали о реализации проекта «Спасатель Плюс». Провели практическое занятие по оказанию первой помощи, поговорили о возможностях и перспективах его воплощения в жизнь в других образовательных учреждениях. А в конце занятия получили предложение о проведении «Классной встречи» в одной из тюменских школ.

На вторую часть слёта приехали школьники, лидеры советов, а также  те, кто прошёл дополнительный конкурсный отбор, муниципальные кураторы РДШ и участники проекта «Навигаторы детства». От нашего района в этом мероприятии были задействованы активисты из четырёх школ: Никита Андреев из Пятково, Алина Полищугова из Емуртлы, Елена Дубровина из Суерки, Дарья Тышкевич и Екатерина Андреева из Буньково.

Ребят ждали дни, насыщенные образовательными блоками. Для себя каждый мог выбрать интересный трек: «Лидер-Вожатый», «Лидер-Организатор», «Лидер-Медийщик». Ребята познакомились  с практическим применением навыков по фото- и видеосъёмке, секретами тайм-менеджмента, спилс-картами, технологиями проведения успешных мероприятий. А кураторы узнали, как снимать психологические зажимы и предупреждать профессиональное выгорание.

На таких слётах традиционно проходят выборы в региональный совет, а также присвоение отличительных знаков «Активист», «Лидер», «Наставник» РДШ. Копилка знаков пополнилась  и у школьников нашего района. Активистами стали Никита Андреев, Анатолий Ярцев, Дмитрий Ваймер, Арина Алексанкина, Елена Трофимова и Марина Воробьёва. Статус «Лидер» впервые в нашем районе присвоен Егору Куриленко.

Лидер информационно-медийного направления в Упоровском районе, Алина Полищугова, поделилась своими впечатлениями: «Организаторы и вожатые смены - замечательные. Программа мне понравилась, мастер-классы, организованные педагогами, очень познавательные. Ребята, с которыми мне удалось познакомиться, активные и добрые. Вечерние спевки, огоньки и дискотеки - всё это безумно интересно. РДШ - навсегда в моём сердце».

В Москве с 17 по 21 декабря пройдёт I Съезд Российского движения детей и молодёжи (РДШ стало одним из  его учредителей), где соберутся представители 89 регионов страны. На форуме будет выбрано название нового движения, проведены дискуссионные площадки по различным темам и определены единые ориентиры. Верим, что создание нового движения действительно пойдёт на благо всего общества и всей страны, как и написано в программе общероссийской государственной детско-юношеской организации «Российское движение детей и молодёжи».

Автор: Диана ВОРОНЧАГИНА.