Медиакарта
10:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О проблемах общих… и конкретной территории

10:13 | 07 декабря 2022
Источник: Призыв

Депутатов, в том числе сельских, называют избранниками народа. Люди рассчитывают на них в решении проблем своей – конкретной – территории. А депутаты, в свою очередь, берут на карандаш каждый вопрос, составляют перечень наказов, доносят его до власти исполнительной.
Встреча главы района с сельскими депутатами – хорошая возможность поговорить о проблемах территории. И даже если не всегда есть возможность решить эти проблемы, обозначить их перед представителями муниципальной власти – уже часть дела.
Встречи главы района Виктора Васильева, его заместителей с депутатами сельских дум, активистами, руководителями учреждений и организаций давно стали традиционными, проводятся систематически – как правило, раз в год. В этом году первой территорией, где состоялся разговор представителей законодательной и исполнительной власти, стал Новый Тап. Здесь поднималась кадровая проблема, обсуждались вопросы благоустройства, приведения дорог в нормативное состояние. Что касается автодорог, этот больной вопрос волнует и бушуевских депутатов, которые, к тому же, говорили об отсутствии детской площадки – прошу не путать со спортивной, о необходимости облагородить берег реки, о строительстве дополнительных источников водоснабжения – в селе нет водопровода, вся надежда на колодцы и скважины. Зоновцы, помимо опять же ремонта дороги областного значения, обозначили вопросы, связанные с мусорными контейнерами, а точнее обустройством площадок – самих баков на территории хватает. Говорили о необходимости ремонта муниципального жилья – чтобы была возможность обеспечить квартирами специалистов образования и здравоохранения, об отсутствии принтера в фельдшерско-акушерском пункте. Побывал глава района и в Северо-Плетнёво, где поднимались аналогичные проблемы, связанные с дорогами – в границах поселения – и с обустройством мусорной площадки. Прозвучали также вопросы о необходимости ремонта здания гаража для переноса в него муниципального пожарного поста, о строительстве волейбольной площадки.
И вот очередной адрес – село Агарак. Депутатский корпус поселения тесно взаимодействует с местной администрацией. Как орган представительный, проводит депутатские слушания, заслушивает и утверждает отчёт главы сельской территории о работе за год, принимает бюджет и отчёт об исполнении бюджета поселения. Но это, как говорится, лишь одна сторона медали. Другая сторона касается непосредственной работы с населением. Действуют постоянные депутатские комиссии, в том числе по социальным вопросам, по обеспечению деятельности территории. Как подчеркнула глава поселения Мария Сидорова, цель подобной работы – определение проблемных вопросов и путей их решения, а также дальнейших планов по развитию поселения.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото автора