Медиакарта
23:01 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Потомству – пример!

09:00 | 06 декабря 2022
Источник: Красная звезда

Классные часы с таким названием проходят в Викуловской первой школе. Участниками встреч становятся ученики – с третьего по одиннадцатый класс включительно. 24 ноября очередной такой классный час прошёл в 7 «а». На нём ребятам рассказали о жизненном пути нашего выдающегося земляка – известном советском подводнике, вице-адмирале Николае Елизаровиче Хромове.

   Классный час состоялся в музее школы. Вела его заместитель директора Викуловской школы №1 Людмила Красикова. Для ребят была подготовлена презентация, содержащая информацию о Николае Хромове: его биография, годы студенчества и трудовой деятельности, фотографии, видеоматериалы. Он не только родился в Викуловском районе, но и окончил Викуловскую школу №1. Сохранилась даже фотография выпускников 1949 года, на которой Николай запечатлён со своими одноклассниками.

   Родился земляк 19 июля 1931 года в простой многодетной семье, а умер 11 августа 2022 года, на 92 году жизни. После окончания школы поступил в Тихоокеанское высшее военно-морское училище по штурманской специальности, дислоцирующееся во Владивостоке. До этого видел море только на картинках, но успешно прошёл все отборочные испытания благодаря своим знаниям и большому желанию служить Родине.

   Всю свою жизнь офицер посвятил этому делу. Прошёл нелёгкий путь от простого курсанта до командира эскадры подводных лодок. Осваивал новую технику, совершали дальние походы через Северный морской путь. Например, после окончания в 1961 году командирских классов Николай Хромов был назначен командиром одной из подлодок, базирующихся в Усть-Двинске, недалеко от Риги. Отсюда он неоднократно ходил к берегам Туманного Альбиона следить за активностью НАТОвских атомных субмарин. С 1962 года сам был назначен командиром подлодки С-278 на Балтийском флоте. С 1976 по 1984 год служил командиром эскадры подводных лодок Балтийского флота. Далее был начальником тыла Балтийского флота. В конце 1990 года вице-адмирал увольняется в запас по возрасту.

   В общей сложности вице-адмирал Николай Хромов отдал службе  Военно-морского флота сорок один год. Из них порядка тридцати лет – непосредственно в подводных силах ВМФ. Награждён орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, За службу Родине в ВС СССР третьей степени и многими медалями. Жил он в Калининграде.

   Такие классные часы проводят в школе для того, чтобы сформировать у детей представление об истории и судьбах людей  родного края, показать сопричастность каждого человека к судьбе малой родины, а также на примерах мужества и героизма, опыта службы воспитывать уважение к воинскому долгу. Ребята с интересом слушали Людмилу Красикову о жизни простого парня из сибирской глубинки, который мечтал и осуществил свою мечту.

   - Нашим школьникам есть на кого равняться, - говорит Людмила Красикова. – Ведь не случайно классный час носит название «Потомству – пример». Брать пример можно не только со своих родных, но и с земляков. Николай Елизарович прожил интересную жизнь, у него насыщенная трудовая биография, и на классном часу мы не только познакомили детей с некоторыми фактами из неё, но и привели несколько забавных случаев, которые он сам описал в  автобиографии. Также мы провели школьный конкурс рисунков «О море, море», посвящённый памяти Николая Елизаровича. 9 декабря, в День Героев Отечества, в нашей школе в честь него откроют памятный стенд.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА