Медиакарта
11:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Знаем, снег еще будет

03:03 | 08 декабря 2022

Вчера глава города Руслан Кухарук в прямом эфире ответил на вопросы горожан. Задавать их можно было в комментариях к трансляции во всех социальных сетях.

Вопросы начали поступать за неделю до начала эфира. Они касались благоустройства дворов и скверов, строительства дорог, работы общественного транспорта и многого другого. За два часа глава города ответил более чем на три десятка из них. При этом он подчеркнул, что авторы вопросов получат письменный ответ независимо от того, прозвучал ли вопрос в эфире.

«Стоит ли опасаться повторения ситуации прошлого года с проблемами вывоза снега после сильных снегопадов и готов ли город к предстоящим?» – интересовались горожане.

– Действительно, в прошлом году была такая проблема, – подтвердил Руслан Николаевич. – Мы неоднократно встречались с представителями подрядных организаций и говорили, что сроки, предусмотренные регламентом – до 9 суток с момента окончания снегопада – нас не устраивают.

В прошлом году снег вывозили только на Велижанский тракт, говорит Кухарук, но полигон уже не мог удовлетворить потребности. В этом году бороться с проблемой поможет второй полигон – на Воронинских горках, он уже введен в эксплуатацию. Это единственная в области площадка в 8,8 гектара в асфальтобетонном исполнении, где предусмотрена система очистки, позволяющая избежать попадания в почву вредных веществ после таяния снега.

– Учитывая прошлогоднюю ситуацию, мы поставили задачу дорожникам увеличить число рабочих и количество спецтехники, – продолжает глава города. – И я призываю тюменцев не мешать дорожникам выполнять работу. А также благодарен тем согражданам, которые сообщают о некачественной уборке снега на портал «Тюмень – наш дом» и в социальных сетях, каждое такое сообщение фиксируется и отрабатывается.

Автор: Ольга Гольдинберг