Медиакарта
2:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Привет, Алиса!

Трём ученикам шестой школы-интерната подарили умные колонки.

Приятный сюрприз ребятам устроили в ялуторовском отделении общества слепых в завершение месячника «Белая трость». Гаджеты передала одна из крупных тюменских компаний - социальный партнёр ВОС.

На ощупь и на слух. Слабовидящие и незрячие всё активнее используют устройства с голосовым управлением. На базе ялуторовского общества слепых уже пару лет действуют курсы компьютерной грамотности, которые ведёт Елена Вербовская. Сейчас особенно востребованы сенсорные и мобильные устройства. Большинство из 45 инвалидов по зрению ходят именно ради того, чтобы разобраться, как с телефона заплатить за квартиру или воспользоваться госуслугами. Ожидалось также, что незрячим компенсируют покупку смартфона, если они пройдут такое обучение и получат сертификат. Однако пока это не получается.

- Любое техническое средство для слепых должно быть в федеральном списке технических средств реабилитации. Сейчас смартфонов, ноутбуков, компьютеров в нём нет. Поэтому и компенсации нет. Пилотная программа пока не завершилась, - объяснил председатель отделения ВОС Евгений Бушнев.

С голосовым управлением. В качестве частичного выхода областная структура ВОС второй год сотрудничает с крупной тюменской компанией. Тот самый случай, когда можно сказать, что помощь по адресу. В прошлом году двадцати незрячим студентам-массажистам медколледжа подарили смартфоны, в этом - поддержали школьников мини-станциями. Шестиклассник школы-интерната Алексей Половинкин из Старого Кавдыка даже не ожидал такого.

- Буду интересоваться новостями и тем, что происходит в мире, познавать новую информацию, - в приятном удивлении прокомментировал мальчик.

Он ещё ни разу не сталкивался с умными колонками, которые могут многое: зайти в интернет, подсказать, включить что-либо, управлять домашними приборами или просто болтать по душам. Особенно известный своим не всегда предсказуемым «нравом» - искусственный интеллект по имени Алиса. Теперь Лёша будет настраивать умную колонку с мамой вместе, для которой это тоже впервые.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора