Медиакарта
14:52 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:31 | 15 декабря 2022

Дела молочные

По информации специалистов сельского хозяйства, за 11 месяцев текущего года от ЛПХ в зачёте сдано 11050 центнеров молока, что на 1436 ц меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Несмотря на снижение объёмов, из-за повышения цены, денежных средств получено больше. Общая сумма составила  26 млн. 400 тыс. 012 рублей.

Что касается качества молока, то здесь, к сожалению, наблюдаются изменения  не в лучшую сторону, а ведь от этого тоже зависит зарплата сдатчиков.

В разрезе сельских поселений положительная динамика прослеживается лишь в Капралихинском и Южно-Дубровинском.

В крестьянско-фермерских хозяйствах, занимающихся молочным животноводством, ситуация улучшается. На 1 декабря реализовано 281,614 т молока, в основном, первым сортом, на сумму почти 7,5 миллионов рублей.

Армизонцы своих не бросают

В районе продолжается акция #СвоихНеБросаем по сбору гуманитарной помощи участникам специальной военной операции на Украине.

Во вторник, 13 декабря, была отправлена очередная партия печей-буржуек, медикаментов, индивидуальных посылок и других предметов первой необходимости. Груз будет доставлен в Тюмень, а уже оттуда – к месту назначения.

Воля к Победе у российских солдат была, есть и будет!

В рамках Дня Героев Отечества, 9 декабря, специалисты Южно-Дубровинского сельского Дома культуры, совместно с библиотекарем, провели для обучающихся местной школы час мужества «Учись у героев Отчизну любить».

Дети посмотрели фото героев-земляков – участников Великой Отечественной войны, послушали рассказ об их подвиге  в боях за Родину. Почти в каждой семье есть свой герой, защищавший страну от фашизма, и память о нём хранится и передаётся из поколения в поколение. На примере военнослужащих, отстаивающих мир сегодня в специальной военной операции на Украине, ребята говорили, что и сейчас нашим военным присущи храбрость, стойкость и воля к Победе. В заключение мероприятия они прочитали стихи о героях Отечества.

«От героев былых времен до героев нашего времени»

В честь Дня Героев Отечества в подготовительной группе «Ромашка» детского сада «Солнышко» прошли мероприятия, цель которых – формирование у дошкольников чувства патриотизма, гордости и уважения к воинам-защитникам Отечества. 

Для воспитанников была представлена презентация «День Героев Отечества». В патриотическом уголке организована выставка детских книг «От героев былых времен до героев нашего времени». В течение дня ребята играли в дидактические игры, смотрели иллюстративный и энциклопедический материал, совместно с педагогом оформили тематический альбом «Герои Отечества».

– Дети с большим интересом рисовали, раскрашивали, мастерили, – рассказала воспитатель Светлана Ющенко. –  Результаты детского творчества были представлены на общей тематической выставке «Герой России. Какой он?», а сделанную своими руками корзинку с цветами юные патриоты возложили к мемориалу героям, павшим в годы Великой Отечественной войны. Ребята усвоили, что герой – это тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию.

Рука на пульсе

В понедельник, 12 декабря, в администрации района под председательством заместителя главы по социальным вопросам Ирины Паутовой состоялось заседание эвакоприёмной комиссии Армизонского района.

Присутствующие утвердили план работы на 2023 год, уточнили списки объектов экономики, прибывающих по эвакуации в район. Руководитель группы, ответственный за автотранспорт, сообщил о количестве и распределении по ПЭП и местам расселения. Также была проведена корректировка плана эвакуации населения из зон возможных чрезвычайных ситуаций на территории нашего района, уточнена схема оповещения.

Важный день в истории нашего государства

В День Конституции Российской Федерации, 12 декабря, специалисты Южно-Дубровинского сельского Дома культуры совместно с библиотекарем провели видео-лекторий «Конституция – основной закон жизни» для учащихся 11 класса местной школы.

Ведущие рассказали о том, что ровно 29 лет тому назад был принят Основной Закон РФ, и дата 12 декабря 1993 года имеет историческое значение для нашего государства. За это время Россия прошла сложный путь становления, развивая свою экономику, социальную сферу, укрепляя государственность и международные позиции. Конституция РФ защищает права каждого гражданина.

Завершилась встреча викториной «День Конституции» и игрой-познанием «Твои права».