Медиакарта
20:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пример жизнелюбия

В Киёвской школе искусств состоялся торжественный приём главы Ялуторовского района, посвящённый Международному дню инвалидов.

Активность в почёте. Первым с приветственным словом обратился глава муниципалитета Андрей Гильгенберг. Руководитель территории назвал собравшихся сильными, мужественными жителями, пожелал и впредь приносить победы своей малой родине.

- Благодаря вам Ялуторовский район продолжает развиваться, несмотря на все трудности времени. Хочу, чтобы каждый, кто участвует в общественной жизни, мероприятиях и конкурсах, испытывал радость и гордость от того, что его труд, знания и самоотверженность отмечены, - сказал Андрей Гильгенберг.

Глава вручил председателям первичных ячеек, специалистам по работе с инвалидами благодарственные письма, а также благодарности депутата Тюменской областной думы Владимира Ковина. Были отмечены и те руководители и специалисты, которые своим ежедневным трудом, вниманием, помощью разного формата поддерживают ВОИ.

Результаты и перспективы. В ялуторовской районной организации Всероссийского общества инвалидов состоят порядка 600 человек. По словам председателя организации Григория Моторина, в сельских поселениях работают клубы по интересам, проводятся фестивали, праздники, конкурсы, а также организована реабилитация. Общественники защищают права и интересы инвалидов, вовлекают их в активную социальную жизнь.

- В Ялуторовском районе 13 организаций имеют паспорт доступности, то есть адаптированы для инвалидов и маломобильных граждан. Это школы, дома культуры, почтовые отделения, аптеки. Не оборудованы только два учреждения, они пока в работе, - рассказал Григорий Иванович.

На торжественном приёме чествовали активистов, участников спортивных, творческих состязаний и подвели итоги традиционного смотра-конкурса на лучшую первичную организацию. Первое место в этом году поделили ревдинская и старокавдыкская ячейки, а бронза досталась асланинцам.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора