Медиакарта
13:57 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спортивные выходные в районе

Памятное по праву считается спортивной столицей Ялуторовского района. Только за минувшие выходные любители здорового образа жизни успели посоревноваться здесь в двух видах.

Сезон открыт

Спортсмены-любители Тюменской области провели в Памятном первую контрольную тренировку по лыжным гонкам.

Место выбрано неслучайно. Снега сейчас мало, и на базах не покататься. Шишки и ветки тормозят инвентарь, а там, где есть лыжероллерная трасса, и вовсе можно налететь на асфальт и повредить лыжи. Единственный вариант – хорошо промёрзшие водоёмы.

Самой подходящей локацией стала старица за санаторием «Сосновый бор», именуемая в народе Мякинихой, которая когда-то была руслом Исети. Лёд на ней промёрз настолько, что способен выдержать человека на квадроцикле, а лыжника – тем более. К тому же её вытянутая форма позволила подготовить пятикилометровую трассу.

В гонке участвовали 55 любителей здорового образа жизни всех возрастов: и молодые, и те, кому уже за семьдесят. Приехали даже гости из Курганской области. Женщины преодолели пять километ-   ров, а мужчины – десять.

Тренировку организовали Тюменский областной любительский лыжный союз (ТОЛЛС) и спортивная школа Ялуторовского района.

Ближайшие соревнования среди любителей – второй этап кубка ТОЛЛС «Новогодняя гонка» - пройдут 31 декабря.

Фестиваль для самых сильных

В зимнем фестивале силовых видов спорта в СК «Юбилейный» состязались спортсмены Ялуторовского, Ярковского, Упоровского, Тюменского районов, Ялуторовска и Заводоуковска. Соревнования прошли под эгидой федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Участниками уже традиционного мероприятия стали взрослые и юные любители здорового образа жизни. В программу вошли подтягивания на высокой перекладине, отжимания от пола, русский жим штанги лёжа, строгий подъём штанги на бицепс. Самым массовым оказался армрестлинг, где желали померяться силами большинство участников и среди мужчин, и среди представительниц прекрасного пола.

Победители и призёры получили грамоты и медали от организаторов – спортивной школы района. Спецпризом отмечен десятилетний Владислав Бакай из Ярковского района. Он установил рекорд фестиваля, отжавшись сто раз.

Автор: Евгений ДАШУНИН, Светлана НЕЧАЕВА /Фото Александра Смирнова