Медиакарта
3:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Три ёлки к Новому году

В этом году к созданию ледового городка на Сретенской площади приступили намного раньше обычного. Эта площадка остаётся центром новогодних праздников, но к ней добавились и другие. А главную ёлку нарядят совсем скоро.

И горка тоже. Основное новшество в том, что этой зимой будет открыт городской сад, в котором установят живую ёлку. Ни копейки из городского бюджета на неё не пойдёт, «Арт-Вояжу» передают дерево безвозмездно, так как оно по каким-то причинам стало помехой, и его убрали бы в любом случае. В городском саду будет и горка. Очень даже возможно, что его откроют раньше, чем ледовые городки, но сроки зависят от выполнения многочисленных требований по безопасности. Как известно, начиная с прошлого года, в ледовых городках ввели правила посещения, поставили операторов у горок, так как они теперь считаются аттракционами, пусть и бесплатными.

Недалеко от дома. Четвёртый год подряд в городе будет действовать новогодняя площадка на территории стадиона «Старт». Если точнее, то за футбольным полем. Конечно, по своему размаху она меньше, чем в центре, но атрибуты праздника - ёлка, горка, фигуры - будут и здесь. Жители залинейной части ранее положительно оценивали возможность не выезжать далеко от дома ради хоровода у ёлки.

Со следующей недели. На Сретенской площади главная ёлка уже установлена, она представляет собой металлическую конструкцию двадцатиметровой высоты, в которую монтируют искусственные ветви нескольких оттенков. Это не новое сооружение, ему уже четвёртый год. Горкам, кстати, второй, их просто собирают после хранения. Сложнее всего, конечно, было ставить ёлку в морозы.

- Три дня ушло, - рассказал монтажник Денис. - Первые два - на каркас, третий - на ветви.

Пока на площади только ёлка и две горки, ещё предстоит украсить территорию, заниматься собственно ледовым городком и фигурами из мультиков.

- С 12 декабря начнут завозить лёд на Сретенскую площадь, открыться планируем 27 декабря, - сообщила председатель городского комитета по культуре Ирина Мелкова. - Сначала - в центре, потом - за линией.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /Фото Александра Смирнова