18:14 | 28 марта 2024

Успех туристов

09:14 | 26 февраля 2010
Источник: Наша жизнь

В конце февраля в Тюмени состоялись чемпионат и первенство Тюменской области по спортивному туризму на лыжных дистанциях «Пурга-2010». Честь Казанского района защищала команда детского оздоровительно-образовательного лагеря «Берёзка». В её состав вошли учащиеся Ильинской школы Иван Маслов, Павел Плесовских, Мария Налобина, Михаил Вершинин, Евгений Фелалеев и учащийся Большеярковской школы Михаил Александров. Длительное время Казанский район вообще не принимал участия в соревнованиях по туризму на лыжных дистанциях, и в этом году поездка состоялась фактически только благодаря поддержке и настойчивости директора лагеря «Берёзка» Елены Васильевны Ященко.

Командные соревнования на дистанции «Лыжная группа» состоялись 20 февраля. Из-за низкой температуры был несколько изменён их формат, и большую роль сыграла техническая, а не лыжная подготовка участников. Наши туристы уступили команде Уватского района, заняв на дистанции 2-е место. Также 2-е место (и снова после Увата) было занято и на второй дистанции – личной. В личном зачёте чемпионкой области в младшей возрастной группе (до 18 лет) стала Мария Налобина. Нужно заметить, что условия проведения соревнований были близки к экстремальным (во второй день температура воздуха была около 30 градусов), а сама дистанция преимущественно располагалась на мостах через реку Тура. Участникам при сильном морозе нужно было работать на высоте от 10 до 15 метров, а лыжи использовать зачастую в качестве дополнительного груза при переправах, подъёмах и спусках.

В итоге в общем зачёте первое место заняла команда «Русич» из Уватского района, третье – команда областного центра туризма «Азимут» (г.Тюмень). Казанская команда стала второй. Это, несомненно, успех наших туристов.