Медиакарта
19:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К землякам – с благодарностью

Ещё немного и 2022-й станет историей. События, которые произошли в этом году, коснулись каждого из нас. Мы ощутили на себе, что такое западные санкции. Мы провожали на специальную военную операцию родных, друзей, знакомых... В этой напряжённой обстановке нужно было жить, работать. И заводоуковцы справились с вызовами времени.

Больше скажу – трудности объединили нас. Весной и летом жители городского округа собирали гуманитарную помощь для беженцев с юга-востока Украины, а осенью и зимой – для земляков, участвующих в специальной военной операции. В 26 пунктов сбора заводоуковцы приносили продукты питания, предметы первой необходимости. Наши мастерицы шили военную амуницию и вязали тёплые вещи. Школьники и воспитанники детских садов поддерживали бойцов письмами и рисунками. Предприниматели, воины запаса, представители организаций и предприятий городского округа оказывали финансовую помощь и приобрели для участников спецоперации электроинструменты и автомобиль УАЗ. Активисты общественного движения «Vежливые люди», возникшего на нашей территории в феврале, открыли расчётный счёт, куда можно перечислить деньги для помощи мобилизованным. Заводоуковцы также участвовали в акции «Миллион для Победы».

Если говорить о предварительных итогах социально-экономического развития, то объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг организациями (без субъектов малого предпринимательства) ожидается в пределах 11,5 млрд рублей, что составит 119,8% к уровню 2021 года. В сегодняшних реалиях руководители предприятий сохранили рабочие места и не допустили снижения темпа производства, а многие наоборот увеличили его. Так, с плюсом сработали Заводоуковский машиностроительный завод, фирма «Кедр-маркетинг», завод по производству овощной сетки ARANEO, ООО «Абсолют-Агро» и «Согласие». На уровне прошлого года сохранили объёмы выпускаемой продукции производители хлеба и хлебобулочных изделий, комбинат строительных материалов, Заводоуковский маслозавод. К слову, последний стал лучшим экспортёром года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса в Тюменской области и Уральском федеральном округе. А завод-изготовитель сетки для овощей ARANEO получил этот же титул в Тюменской области.

Большой вклад в развитие территории вносят представители малого и среднего бизнеса. Сегодня в городском округе около тысячи индивидуальных предпринимателей. Ещё полторы тысячи заводоуковцев имеют статус самозанятых. Команда администрации муниципалитета в нынешнем году участвовала в проекте «Акселерация команд муниципальных образований» и за 60 дней совместно с региональной властью и предпринимателями запустила 13 инвестиционных проектов, десять из которых уже реализованы, ещё три являются стратегическими. В уходящем году объём инвестиций в экономику городского округа составил более 900 миллионов рублей, создано 70 новых рабочих мест. Предприниматели Евгений Усков и Татьяна Ильина открыли цеха по производству мебели и переработке овощей и фруктов. Однако основные вложения сделали сельхозпроизводители: крупные проекты реализовали ООО «Согласие», «Олимп» и крестьянское хозяйство «Дружба».

Флагман экономики муниципалитета – сельское хозяйство. В этом году заводоуковцы вновь стали лидерами в области в этой отрасли и получили переходящее знамя губернатора. А знаете, как сложно быть первым, когда все наступают на пятки!

Конечно, в достижении высоких результатов погода играет свою роль, и в этом году она благоприятствовала нашим аграриям. Так, валовый сбор зерновых и зернобобовых составил 179 тысяч тонн. В сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах городского округа собрано более 47 тысяч тонн картофеля, а овощей открытого грунта – 13,7 тысячи тонн. Этот показатель является наивысшим за всю историю заводоуковского агропромышленного комплекса.

Что касается животноводства, то за 11 месяцев сельхозпредприятия произвели 48,5 тысячи тонн молока, что на 4,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Удой на фуражную корову составил 8 246 килограммов. На техническую и технологическую модернизацию сельхозпредприятия направили немалую сумму – 520 миллионов рублей.

В уходящем году нам удалось сделать многое в плане благоустройства городских и сельских территорий. Работники жилищно-коммунального хозяйства ремонтировали водопроводы, канализационные сети, станции водоочистки, а также водонапорные башни в Лебедёвке, Горюново, Новой и Старой Заимках, Шестаково, Тумашово, Колесниково и посёлке Комсомольском. А на территорию Гилёвской сельской администрации протянули долгожданный водопровод. К сетям газоснабжения Южный трест АО «Газпром газораспределение Север» подключил 368 жилых помещений и домов. В 2022-м мы ремонтировали автодороги местного значения, строили тротуары, асфальтировали улицы и благоустраивали дворы... Наши жители активно реализовывали инициативные проекты, благодаря чему новую жизнь получили детские и спортивные площадки, стадионы и зоны отдыха.

Но, как говорится, не заботами едиными жив городской округ. Появление в Заводоуковске обновлённого центрального парка позволило нам минувшим летом провести несколько крупных захватывающих праздников, таких как «Колмаковский пряник» и «НеобыЧАЙный фестиваль». Заводоуковцам наверняка запомнился день города, который прошёл сразу на двух площадках – центральной площади и в парке. В мае в Заводоуковске взмыли в небо воздушные змеи, которые самостоятельно сделали участники уличного фестиваля «Крылья Сибири – Zмей». В июне село Гилёво шумно и весело отметило славянский праздник «Три стрелы». Эти событийные мероприятия не станут одноразовыми – мы будем и дальше проводить их. Также в 2023-м администрация муниципалитета продолжит работу по брендированию нашей территории. Брендами городского округа станут колмаковский пряник, десантный планёр и слоган «Заводоуковск – крылья Сибири». Уверена, что всё это позволит развить туристический потенциал заводоуковской земли. В завершение хочу отметить, что за всеми нашими достижениями – вчерашними, сегодняшними и будущими – стоят люди. Я благодарю своих земляков за неравнодушие, активную жизненную позицию, любовь к родной земле и в дальнейшем рассчитываю на поддержку заводоуковцев!

Светлана КАСЕНОВА, глава городского округа. Фото пресс-службы администрации городского округа