Медиакарта
12:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Продолжая дело отца

14:00 | 04 января 2023
Источник: Призыв

Почётная грамота департамента агропромышленного комплекса Тюменской области выдаётся за заслуги в области сельского хозяйства и большой вклад в его развитие, за достижение высоких производственно-экономических показателей, многолетний добросовестный труд в системе АПК. Награда, согласитесь, весомая, удостаиваются её – лишь единицы.
В этом году в списках получивших такую грамоту, а их всего восемь человек из всех сельхозпредприятий района, Александр Завьялов, механизатор общества с ограниченной ответственностью «Шестаковское».
Фамилия в районе известная, её прославил отец Александра – шипаковский тракторист Анатолий Завьялов, которому в июле 2004 года было присвоено звание «Почётный гражданин Юргинского района». Анатолий Петрович долгие годы трудился в колхозе «Победа», вплоть до его упразднения. Затем перешёл работать в сельский совет, в жилищно-коммунальное хозяйство: один обслуживал три населённых пункта – село Шипаково, деревни Некрасову и Дегтярёву.
Мальчишкой Саша мог часами проводить рядом с отцом. Взобравшись на «Кировец», наблюдал свысока, как дорога уходит под огромные колёса могучего трактора. Когда подрос, стал первым помощником в ремонте – так, детально узнал гусеничный трактор «ДТ», на котором в основном работал отец. Отсюда и профессиональный подход к технике – а не просто увлечение. И трудолюбие, оно вместе с любовью к малой родине досталось в наследство от отца и матери – Руфина Ивановна работала на животноводческой ферме дояркой.
– Как многие сегодняшние механизаторы, отучился в Юргинском училище – уже после армии, – рассказывает Александр Анатольевич. – Начинал работать в сельхозпредприятии «Берёзка», действовавшем тогда на территории села. С первых же дней сел на комбайн, так как шла уборка урожая. Сложно было лишь первые несколько дней, а вообще – привык быстро.
За более чем двадцатилетний трудовой стаж сменил несколько мест работы. Был шлифовщиком в обществе «Радуга-V», в ПУ №49 работал трактористом на полях учхоза, старшим охранником от ЧОПа, а затем и мастером. Трудился механизатором в ООО «Восход», где за ним было закреплено две единицы техники – комбайн «Дон» и трактор «Т-150», в ООО «Старт», чей головной офис располагался в Заводоуковском районе – куда приходилось ездить во время подготовки техники к сезону. Сейчас местом работы является ООО «Шестаковское».
– Из всех сфер мне ближе всего сельское хозяйство, которому посвятил около пятнадцати лет. Для меня нет ничего приятнее шума работающего двигателя. Заниматься монотонной работой – не моё. Люблю движение, поэтому так нравится профессия тракториста, – признаётся он.

Автор: Ольга Коновалова. Фото автора