Медиакарта
14:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предварительные итоги работы Управления Россельхознадзора за 2022 год

С начала 2022 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведено около 17 тысяч контрольно-надзорных мероприятий, в том числе досмотров в пунктах пропуска через государственную границу РФ. Выявлено порядка 2 тысяч нарушений обязательных требований законодательства РФ.
В сфере федерального государственного ветеринарного надзора приоритетным направляем является профилактика правонарушений. Специалистами отдела проведено 904 консультации, 235 информирований граждан и хозяйствующих субъектов по вопросам соблюдения обязательных требований.
В указанном периоде проведено 9 плановых проверок (в отношении деятельности по содержанию, разведению и убою свиней), 40 внеплановых проверок, 87 выездных обследований, 143 наблюдения за соблюдением обязательных требований и 114 профилактических визитов. В рамках проводимых мероприятий Управление выдано 278 предостережений. В соответствии с требованиям постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» 41 плановая проверка отменена.
По результатам проверок доля хозяйствующих субъектов, работающих с нарушениями, составила 98% (48) предприятий, из них 21% (10) не исполняют ранее выданные предписания. Два хозяйствующих субъекта уклонилось от проведения проверки, в результате были возбуждены дела об административном правонарушении, материалы направлены в суд.
В рамках мониторинга пищевой продукции Управлением отобрано 632 пробы (молочная и мясная продукция, рыба, корма для животных). По результатам лабораторных исследований, проведенных подведомственными Россельхознадзору лабораториями 13,3% (84) проб не соответствовали установленным требованиям по показателям безопасности и качества. Производителям и поставщикам такой продукции выданы предостережения.
В сфере пограничного ветеринарного контроля специалистами Управления досмотрено 2 429 единиц транспортных средств. Всего проконтролировано перемещение более 99 тысяч тонн подконтрольных грузов.
В ходе контрольных мероприятий выявлено 262 нарушения ветеринарного законодательства РФ. Доля нарушений, установленных посредством мониторинга во ФГИС «Меркурий», составила 25% от всех выявленных нарушений. Доля нарушений, выявляемых при ввозе из третьих стран подконтрольной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, составила 75%. Основная часть задержанных в воздушных пунктах пропуска грузов приходится на молочную (73%) и мясную продукцию (21%).
В 2022 году возобновлено движение автотранспорта через МАПП «Казанское». При контроле на автодороге в непосредственной близости от границы с Казахстаном досмотрено 51 транспортное средство, выявлено 28 нарушений.
За указанный период Управлением проконтролирован вывоз из РФ 87,8 тонн непищевой продукции и более 57 тонн гаммаруса в Германию.
В сфере федерального государственного контроля за обращением лекарственных средств для ветеринарного применения за 2022 год выдано 7 лицензий, внесено 5 изменений в реестр лицензий в связи с добавлением адресов осуществления деятельности, прекращено действие 3 лицензий по причине неосуществления данного вида деятельности.
Управлением проведены выездные оценки соответствия 5 лицензиатов по распоряжению Центрального аппарата Россельхознадзора. В 2022 году установлен 1 случай осуществления фармацевтической деятельности без лицензии. Индивидуальному предпринимателю направлено предостережение.
В отношении лицензиатов проведено 28 обязательных профилактических визитов.
В сфере лицензирования деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, океанариумах, дельфинариях проведено 5 выездных оценок соответствия соискателей лицензии лицензионным требованиям в области использования животных в зоопарках. Из них 3 соискателя признаны не соответствующими требованиям, предъявляемым к указанному виду деятельности. Общее количество лицензиатов – 10.
В 2022 году инспекторами установлено 4 нарушения (осуществление деятельности без лицензии). Все нарушители привлечены к административной ответственности.
За истекший период проведены профилактические визиты в отношении 8 лицензиатов.
В сфере государственного земельного надзора в 2022 году проведено 578 контрольно-надзорных мероприятий. Общая площадь проконтролированных земель сельскохозяйственного назначения составила 201 542 га. Выявлено 490 нарушений на площади 26 452 га, в том числе 12 несанкционированных карьеров на площади 34,58 га, а также 18 несанкционированных свалок на площади 13,77 га.
Отобраны и направлены для исследования в ФГБУ «ВНИИЗЖ» 608 почвенных проб. В 173 пробах выявлено снижение плодородия почвы, в 245 выявлено превышение установленных нормативов по нитратам, тяжелым металлам, нефтепродуктам, микробиологическим показателям. Управлением выдано 440 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.
По выданным ранее предписаниям хозяйствующими субъектами устранено 12 нарушений, вовлечено в сельскохозяйственное производство 634,6 га земель сельхозназначения. Судами общей юрисдикции принято решение об изъятии у собственника земельного участка площадью 9 га.
В рамках проведения профилактических мероприятий Управлением проведены: 34 профилактических визита, 1 018 устных консультирований, 150 информирований.
В области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна проведено 38 контрольно-надзорных мероприятий, в т.ч. 29 наблюдений за соблюдением обязательных требований.
Должностными лицами Управления установлено 11 нарушений, выдано 28 решений о прекращении/признании деклараций о соответствии зерновой продукции недействительными.
По результатам выявленных правонарушений выдано 8 предписаний, 6 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, вынесено 10 постановлений о привлечении к административной ответственности.
Отобрана 41 проба для проведения лабораторных исследований, в 7 случаях выявлены несоответствия требованиям нормативных документов по показателям: несоответствие зерна по влажности, натуре, наличию сорной примеси.
В рамках профилактической работы Управлением объявлено 11 предостережений, проведено 29 профилактических визитов, 246 консультаций и 59 информирований.
При осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений на 2022 год было запланировано 19 проверок. Согласно требованиям постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 проверки отменены.
В рамках профилактической работы Управлением: проведен 61 профилактический визит, 140 консультаций и 64 информирований.
В указанном периоде инспекторами Управления отобрано 106 проб для проведения лабораторных исследований от общего объема 5,8 тысяч тонн. В 27 случаях (1,8 тысяч тонн) выявлены несоответствия требованиям нормативной документации по следующим показателям: влажности, наличию семян других растений, в том числе сорных растений, чистоте семян.
В сфере надзора за безопасным обращением с пестицидами проведено 92 КНМ: 9 плановых проверок, 53 наблюдения за соблюдением обязательных требований; 30 выездных обследований.
Управлением выдано 7 предписаний об устранении выявленных нарушений, внесено 5 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушений.
Отобрано 172 пробы урожая сельскохозяйственных культур, ее вегетативных частей и почвы на определение превышения остаточного количества пестицидов и агрохимикатов. В 4 случаях выявлены превышения нитратов в овощной продукции. Всем нарушителям объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства.
В 2022 году в указанной сфере проведены следующие профилактические мероприятия: 53 профилактических визита, объявлено 53 предостережения, 489 консультаций и 35 информирований.
За 2022 год в рамках государственного карантинного фитосанитарного контроля плановые, внеплановые проверки не проводились.
Специалистами регионального Управления Россельхознадзора проведено 1374 контрольных мероприятий. Выявлено 327 нарушений международного и российского законодательства. Привлечено к административной ответственности 327 лиц.
По результатам досмотра подкарантинной продукции, ввозимой через пункты пропуска на территорию РФ, в 104 случаях выявлены карантинные объекты: повилика полевая, четырехпятнистая зерновка, калифорнийская щитовка. Более 0,07 тонны зараженной продукции не допущено к ввозу на территорию РФ. Выявлено и уничтожено 2,17 тонны подкарантинной продукции, в отношении которой Россельхознадзором введены временные ограничения на ввоз.
В целях усиления профилактики нарушения обязательных требований инспекторами Управления проведено 3 904 профилактических мероприятия, в том числе: консультирование — 3 311, информирование - 157, профилактические визиты — 27, объявлено 440 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.
По результатам мониторинга 860 тысяч га на подконтрольной Управлению Россельхознадзора территории упразднены карантинные фитосанитарные зоны по золотистой картофельной нематоде в Тюменской области на площади более 3 тысяч га, по малому черному еловому усачу в Кондинском районе Югры на площади 161 га.
За 2022 год выдано более 11 700 фитосанитарных сертификатов при экспорте продукции общей массой 19 300 тонн. Кроме того, при перемещении продукции по территории РФ выдано 412 карантинных сертификатов на 27,3 тысячи кубометров лесопродукции.