Медиакарта
21:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В интересах граждан

Три столетия российская прокуратура стоит на страже его Величества Закона. Защита прав и свобод каждого человека, строгость и беспристрастность – вот главные принципы работы сотрудников надзорного органа.

– Профессиональный праздник у нас в начале года, а это хороший повод подвести итоги, – говорит межрайонный прокурор Василий Гуммер. – В 2022-м работники прокуратуры выявили более 1 100 нарушений федерального законодательства. Для их устранения внесли 155 протестов, подготовили и направили в суды более 180 исковых заявлений. По инициативе сотрудников прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечены 267 человек, к административной – 92. В приоритете остаётся борьба с коррупцией. В минувшем году мы зафиксировали в этой сфере 56 нарушений закона (в 2021-м – 41). Масса нелицеприятных фактов вскрылась при проверке деклараций чиновников о доходах и принадлежащем им имуществе, а также в сфере государственных и муниципальных контрактов. Нынче по материалам прокурорской проверки против руководителя одного из заводоуковских предприятий возбуждено уголовное дело о хищении денежных средств в рамках государственного контракта. Сегодня дело находится на рассмотрении в суде.

Василий Гуммер напомнил, что в 2022 году Правительство РФ ввело мораторий на проверки субъектов малого и среднего бизнеса и работники надзорного ведомства сконцентрировали своё внимание на защите социальных прав заводоуковцев. Сотрудники прокуратуры выявили в этой сфере более 700 нарушений закона, из них 115 были связаны с несоблюдением трудовых прав граждан, 64 – с безопасностью дорожного движения, 54 нарушения зафиксированы в сфере жилищно-коммунальных услуг. Прокурор привёл конкретные примеры. Так, в 2022 году в прокуратуру обратилась жительница Заводоуковска, имеющая статус ветерана труда, которой перестали выплачивать положенную ей по закону субсидию на оплату ЖКУ. После прокурорского вмешательства права горожанки были восстановлены. Также прокуратура через суд обязала управление автомобильных дорог Тюменской области оборудовать в соответствии со всеми нормами пешеходный переход на выезде из города, близ микрорайона Новый, где два года назад произошла смертельная авария с участием пешеходов... Кроме этого, по требованию прокуратуры в центральной аптеке Заводоуковска запланированы работы по обустройству пандуса и расширению дверного проёма, что обеспечит беспрепятственный доступ в помещение людей с ограниченными возможностями здоровья.

– В минувшем году в межрайонную прокуратуру обратились более 500 жителей городского округа. За каждой жалобой, просьбой – конкретная жизненная ситуация. Мы никого не оставили без внимания, – отметил Василий Гуммер. – В новогодние праздники наши сотрудники также были на связи с населением городского округа. Сегодня мы, как и прежде, продолжаем выполнять свою миссию – отстаиваем права и интересы заводоуковцев.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора