Медиакарта
11:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И снова бал

Полька, мазурка, менуэт и другие танцы 19 века ребята из второй школы освоили за несколько недель. К традиционному тематическому балу готовились тщательно: учили стихи, песни, репетировали сцены из жизни декабристов.

Костюмы предоставили учреждения культуры.

- Мы даже искали, какие причёски носили женщины того времени, старались повторить. Когда погружаешься в эту атмосферу, меняешься не только внешне, но и внутренне, - рассказала выпускница Вика Родомакина.

Слова школьницы подтверждает Илья Твердохлебов. У одиннадцатиклассника поменялось отношение к истории, говорит, стал лучше понимать какие-то моменты, появился интерес глубже изучить эпоху.

- После того как сыграл декабриста Муравьёва-Апостола, хочется о нём побольше узнать, - делится Илья.

Юным артистам вполне удалось передать дух того времени, перенести зрителя в среду просвещённых либералов, чья деятельность даже в ссылке принесла добрые плоды.

Имя обязывает. В этом году в литературно-музыкальной гостиной участвовали ученики 8-11 классов - порядка 30 человек. Каждый из них преобразился в жителя Ялуторовска 19 века, кому-то достались роли реальных персонажей. Сценарий написала педагог-организатор Вера Канищева. К слову, он меняется каждый раз.

- Мы ведь школа имени Декабристов, наша задача – дать как можно больше знаний о жизни этих людей. Готовясь к балу, ищем исторические сведения, ставим танцы, изучаем этикет, сами делаем декорации, - говорит Вера Валерьевна.

Традиция проводить тематический бал родилась во второй школе больше 20 лет назад. Это мероприятие часто посещали потомки декабристов, сотрудники местного музея. По словам директора учреждения Ольги Шубиной, оно очень популярно среди детей. Бывало, на паркет выходило до двадцати пар.

-  К сожалению, из-за пандемии был двухлетний перерыв, и у нас прервалась преемственность, когда старшие учат младших, поэтому ребятам пришлось готовиться заново, - объяснила Ольга Сергеевна.

Город с историей. На традиционной литературно-музыкальной гостиной побывала специалист по организационно-просветительской работе комитета по культуре и туризму Ольга Кузнецова. Она пригласила ребят посетить все городские мероприятия в рамках фестиваля «Декабристские вечера», подчеркнув его уникальность.

- На самом деле нам с вами очень повезло - мы живём в таком прекрасном историческом городе, - подчеркнула Ольга Сергеевна.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора