Медиакарта
19:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новогодняя тема – самая любимая

В обычном доме, в обычном подъезде, за входной дверью квартиры может царить настоящая сказка. Такое очередное открытие о Ялуторовске я сделала, побывав в гостях у Ларисы Евсеевой.

Каждый уголок дома здесь оформлен с любовью и креативом. Лариса Анатольевна - творческая личность и коллекционер. Свой дом она украшает по сезонам, и, конечно, самые волшебные локации - новогодние. Большая коллекция ёлочных игрушек помогает создать атмосферу ожидания любимого с детства праздника.

- У нас в семье был особый подход к Новому году. Мы во дворе наряжали ёлку, вместе с папой делали игрушки изо льда. Чуть позднее стали клеить из бумаги цепи. А ещё в нашей деревне жили украинцы, которые даже в советское время праздновали Рождество. Распевая колядки, они приходили к нам с большой звездой и лентами так, как показывают в кино. Это очень яркое впечатление из детства. Возможно, именно тогда и зародилась любовь к зимним праздникам, - рассказывает Лариса Евсеева.

Только те, что нравятся. Сегодня в коллекции ялуторовчанки игрушки винтажные и ручной работы, советские, российские и даже дальнего зарубежья. У каждой своя история. Например, самая необычная - корона из Лондона, её привезла из путешествия приятельница. Есть и Эйфелева башня из столицы мировой моды, и уютные «деревяшечки» из Финляндии. А самая любимая - часы, которые украшали ёлку, когда Лариса Анатольевна была ребёнком. Краска на них уже стёрлась, но ценность от этого они совсем не потеряли.

Все игрушки хранятся по категориям: деревянные, стеклянные, старинные, ручной работы. С каждым годом их становится всё больше, но появляются и новые увлечения. Сейчас Лариса Анатольевна интересуется фигурками из ваты. Даже приобрела несколько у современных мастериц. В планах - дополнить ассортимент игрушками в стиле картонаж. Такие были популярны в советское время.

- Мы всегда ставим ёлку рано, а убираем ближе к февралю. Сейчас у нас почти двухметровая искусственная красавица. Каждый год в её убранство стараюсь привнести что-то новое. Тут важно поймать настроение, вдохновение. Было и такое, что наряжу, не понравится - разберу. Потом от души сделаешь и радуешься, - делится Лариса Анатольевна.

С творческим подходом. Коллекционер не ограничивается украшением ёлки, преображается вся квартира - текстиль, посуда, сувениры. Дополнительно хозяйка наряжает две маленькие ёлочки, одну из них работами местной мастерицы - шерстяными символами года. Стоит сказать, что Лариса Анатольевна к изделиям ручной работы относится с особым трепетом, часто делает заказы ремесленникам.

Источник настроения. В семье есть традиция - на Новый год дочери дарят увлечённой маме исключительно самодельные открытки. Филокартия особая страсть Ларисы Евсеевой. В её коллекции более восьми тысяч карточек, из них порядка трёх тысяч - новогодние. Говорит, собирать их начала ещё в детстве - лет с 12. Даже мечтала работать на почте, чтобы не пропускать новые поступления печатных «сокровищ».

- У нас соседка работала на почте. Она сообщала, что привезли очередную партию, и я просила её оставить для меня какие-нибудь. А ещё в школе делали стенгазеты. Если кто-то приносил красивую открытку, её и срисовывали. Одноклассники потом мне их отдавали. Больше всего нравились мультяшные с рисунками Зарубина и Четверикова, - вспоминает ялуторовчанка.

Сегодня Лариса Анатольевна отдаёт предпочтение раритетным открыткам. В её коллекции карточки из семейного архива, где главные - армейские от папы, есть подаренные родными и друзьями, приобретённые в магазинах и по обмену с такими же филокартистами, как она. Любимые изображения - снегири, рябина, глиняные крынки, самовары. Говорит, перебирать и рассматривать карточки можно часами, для коллекционера - это настоящий ресурс.

- Я участница группы в соцсетях «Ларисы - клуб тёзок посткроссеров». Нас двадцать филокартистов из России и Белоруссии. Переписываемся, узнаём что-то новое, отправляем друг другу открытки по предпочтениям. Они меня пригласили, когда увидели мои посты, - рассказала коллекционер.

Лариса Анатольевна хранит открытки красиво: в специальных альбомах, ярких коробках, элегантных чемоданах. Но две самые любимые - в блокноте, которым пользуется. Одна, никем не подписанная, 1944 года, с изображением рябины и крынки, вторая - французская, 1920 года - подарок от младшей дочери. Близкие и друзья поддерживают Ларису в её хобби. Супруг Анатолий поначалу хоть и не понимал, но относился спокойно, а сейчас и сам одаривает жену новыми экспонатами для её разнообразных собраний.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора