Медиакарта
21:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дружба дружбой, но победа одна

Ялуторовчанам не удалось войти в призовую тройку новогоднего турнира ветеранов хоккея. За неделю до праздников наши хоккеисты встретились с соперниками из Тюмени, Ишима и Тобольска, но уступили гостям.

Впервые в Ялуторовске. Матчи в спорткомплексе имени Владимира Альфера провели по правилам мини-хоккея. Четыре команды по круговой системе играли трижды по два периода, на лёд выходили все сразу и одновременно.

- Это более честная игра, чтобы не было никаких обид, - прокомментировал управляющий спорткомплексом Андрей Завьялов. - Круговая система применяется всегда, это плей-офф делается дополнительно.

Арену разделили надвое, что выглядело непривычно. В Ялуторовске такое было первый раз.

- Эти правила ввели с прошлого года, когда начали играть в мини-хоккей, - добавил Андрей. - До этого играли на всё поле.

Средний возраст участников турнира - от сорока пяти до шестидесяти и старше. Почти все, за исключением тюменцев, любители, для которых хоккей стал увлечением всей жизни.

Два соперника. Основными претендентами на победу были тюменская и тобольская команды. В прошлый раз тоболяки обошли всех, что очень не понравилось тюменцам, которые на этот раз выкладывались по полной, несмотря на возраст.

- Тяжеловато, а выиграть хочется всё равно! И они выигрывают, молодцы, - похвалил своих 63-летний играющий тренер Константин Одегов. - Вот не знаю, чем закончится турнир, но ребята играют на результат и собираются здесь не просто поболтать и пообщаться. Хочется, что называется, тряхнуть стариной!

В свою очередь тоболяки много говорили как раз о дружбе и общении - видимо, прикрывая своё стремление к лидерству.

- Давно играем, давно встречаемся на ветеранском турнире. А там когда Тюмень, когда Ишим, когда мы выигрываем. Всегда побеждают спорт и дружба! - рассудительно заметил тобольский защитник Василий Худышкин.

Но тюменцам тоболяки в этом году всё же уступили с разгромным счётом 0:8.

За третье место. Ишимцы в разговорах называли себя единственной уличной командой на турнире, потому что остальные сборные тренируются на базе спорткомплексов. Но и у них был явный настрой войти в призовую тройку.

- Всё равно практикуемся. Хорошо, что приехали на новогодний турнир. Нас постоянно приглашают, мы всегда рады приехать, - сообщил ишимский защитник Сергей Кондратов.

- Мы тоже хотим победить. По крайней мере, достойно сыграть. Наша команда ялуторовских ветеранов попробует побороться хотя бы за третье место! - добавил нападающий Владимир Воронов.

- Игра идёт по мастерству, - проанализировал ситуацию на арене опытный хоккеист-любитель Сергей Терещенко. - Если здесь люди, которые выступали на первенствах страны, то, конечно, они сильнее. Это я про Тюмень говорю, ребята очень серьёзные!

Хозяева и гости. Впрочем, ялуторовчане заслуживают отдельного внимания хотя бы просто потому, что количества желающих играть в хоккей давно набралось уже как минимум на два состава команды «Альтера» - сорок человек! Некоторые когда-то выступали, доходили до областного уровня, выше не получалось. Это примерно треть команды. Но большинство - относительные новички. В начавшемся хоккейном сезоне «Альтера» провела уже три матча, один из них выигрышный. Сейчас сборная играет в первенстве тюменской городской хоккейной лиги.

- Мы в одной из групп, где, к сожалению, не только ветераны, но и молодые команды, - посетовал Сергей Терещенко. - Сложно играть с двадцатилетними!

В новогоднем турнире первое место заняли тюменские ветераны, обойдя Тобольск и Ишим. Ялуторовчане в призовую тройку не вошли. Награды вручали исполнительный директор областной федерации хоккея Владимир Мясников и председатель городского комитета по спорту Николай Макурин. Лучшим вратарём признали тюменца Эдуарда Строжкова, защитником - Сергея Кондротова из Ишима, нападающим - тоболяка Виктора Боброва. Ялуторовчане с четвёртым местом получили диплом за волю к победе, а управляющий СК им. В. Ф. Альфера Андрей Завьялов - грамоту за содействие в организации турнира под эгидой областной федерации хоккея.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /Фото автора