Медиакарта
18:22 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каникулы прошли спокойно

14:16 | 18 января 2023
Источник: Призыв

Услышав слово «стихия», первое, что приходит на ум, – пожар. Одно из самых страшных бедствий, которое оставляет без крова, забирает жизни. Которое порой под силу остановить лишь профессионалам.
Слушаю Сергея Евстафьева, начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Юргинскому району, и искренне рада: никто не замёрз, ни одна машина не съехала в кювет, ни одного пожара за длинные новогодние выходные не зарегистрировано!
Безусловно, свою роль сыграли организованные и проведённые в преддверии январских каникул совместные рейды служб профилактики – пожарной, социальной, полиции и комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав районной администрации. Побывав во всех сельских поселениях района, представители этих служб проверили бытовые жилищные условия семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, посетили многодетные семьи и семьи, состоящие на различных видах учёта. Проверили задействованные в предновогодних и новогодних мероприятиях объекты соцкультбыта, в том числе сельские дома культуры и библиотеки.
– Мероприятия по соблюдению мер пожарной безопасности проводим регулярно, – констатирует Сергей Александрович. – Разъясняем, информируем. Раздаём памятки по соблюдению мер пожарной безопасности, проводим инструктажи.
Несмотря на спокойные – если брать во внимание отсутствие пожаров – каникулы, первые рабочие дни заставили всё-таки сотрудников пожарной части попереживать. В понедельник и вторник, то есть 9 и 10 января, случились возгорания. Они произошли в сёлах Юргинское и Новый Тап.
– Сообщения о пожарах получили оперативно, смогли вовремя обнаружить огонь и ликвидировать его в кратчайшие сроки, таким образом, не допустить распространения, – уточняет начальник ОНДиПР.

Автор: Ольга ЛОМАКО. Фото из архива ОНДиПР по Юргинскому району