Медиакарта
17:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кругом в шипах

03:01 | 17 января 2023

В выходные на ледовом автодроме школы экстремального вождения «Ext_Drive72» прошел второй этап чемпионата города и области по ралли-спринту и автомногоборью.

Ралли-спринт – это компактная быстротечная гонка по раллийному участку длиной 2400 метров. Перед гонкой спортсмены должны застраховать жизнь и здоровье с пометкой в документе «действует на соревнованиях по автоспорту». При этом длина шипов покрышек не должна превышать 1,5 мм, а их количество не должно превышать 12 штук на 10 сантиметров рабочей поверхности.

Борьба была в пяти классах – полный привод, передний привод, задний привод, абсолют и спорт. За каждый заезд участникам начисляли от 1 до 10 очков. Если количество участников на этапе в отдельном классе меньше четырех, то пришедший первым получает очки за третье место, второй – за четвертое, третий – за пятое. В финальном заезде очки удваивались.

– Прошло все отлично. Для многих участников этап был непростым, но это автоспорт – бывает всякое. Судейский состав отработал на отлично, как всегда! Каждый преодолел эту гонку на уровне своих возможностей и амбиций, – рассказывает Михаил Помыткин, профессиональный автоспортсмен.

Первые места в соответствующих классах заняли: полный привод – Алексей Смирнов, передний привод – Никита Мичкарев, классика – Михаил Помыткин, абсолют – Руслан Аитов, спорт – Денис Кузнецов.

Напомним, что на городских соревнованиях в автоспорте можно получить второй спортивный разряд, а областных соревнованиях – звание кандидата в мастера спорта.

Следующий этап ралли-спринта и автомногоборья пройдет 28 января.

Автор: Инна Бардакова