Медиакарта
18:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Санаторий. Больница. Филиал

В фондах краеведческого музея есть старая фотография, датированная 1928 годом. На снимке запечатлены врачи и медсёстры Заводоуковского тубсанатория на фоне первого корпуса медучреждения.

По сведениям заводоуковского краеведа Сергея Захарова, это здание было построено в 1910 году для лесничества. Но в июне 1925 года сюда из Тюмени перевели противотуберкулёзный санаторий, который возглавлял врач Цисаринский (имя его история не сохранила). Кроме него, здесь было ещё шесть медработников.

Шли годы, санаторий рос и развивался. Были построены ещё два корпуса и санпропускник, открыты рентген- и физиокабинеты, собственная электростанция. Строительству четвёртого корпуса, заложенного в 1939 году, помешала война. Его завершили лишь в 1950-м.

В годы Великой Отечественной войны на базе тубсанатория развернулся эвакогоспиталь № 3519, рассчитанный на 250 коек. Первый эшелон с ранеными и больными прибыл на станцию Заводоуковскую 2 ноября 1941 года. Несмотря на все усилия медиков, многие из солдат навсегда остались на сибирской земле. В их честь на старом городском кладбище установлен мемориальный комплекс.

Эвакогоспиталь находился в Заводоуковске до 10 сентября 1944 года, после лечебные корпуса в сосновом бору вновь принимали больных туберкулёзом.

После войны сюда из Тюмени перевели костное отделение, в 1959 году здесь развернули операционный блок.

В здравнице имелось подсобное хозяйство, где держали лошадей. Кумыс шёл на стол пациентам. На территории санатория выращивали овощи. Запасов хватало до следующего урожая.

В 1987 году в Заводоуковске возвели новый корпус лечебницы – единственный работающий сегодня – и жильё для сотрудников.

В октябре 1994 года тубсанаторий реорганизовали в Заводоуковскую областную туберкулёзную больницу, а ещё через двадцать лет медучреждение стало филиалом областного противотуберкулёзного диспансера (с 2021 года – областного клинического фтизиопульмонологического центра).

Сегодня в Заводоуковском филиале лечебницы работают пять врачей и 16 сотрудников среднего медперсонала. Возглавляет учреждение Владимир Новосёлов.

Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото из фондов Заводоуковского краеведческого музея

и Ольги Мясниковой