Медиакарта
15:50 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рабочий визит в дружеской обстановке

09:18 | 24 января 2023
Источник: Красная звезда

17 января Викуловский район посетила заместитель председателя Тюменской областной Думы, председатель Тюменского регионального отделения "Союз женщин России" Наталья Шевчик. Первым делом она провела встречу с сотрудниками Объединённого филиала №2 «Викуловская районная больница».

   Также на ней присутствовали глава Викуловского района Андрей Лотов, его заместитель Олег Серебряков и главный врач Областной больницы №4 города Ишима Вячеслав Афанасьев. Наталья Шевчик рассказала  о реализации партийного проекта «Здоровое будущее: кадры для села», об эффективности мер социальной поддержки медиков и способах привлечения молодых специалистов в село. 

   В ходе беседы с медицинскими работниками были затронуты такие важные вопросы, как обеспечение сельских больниц медицинскими кадрами, создание в школах профильных педагогических и медицинских классов, переподготовка младшего персонала больницы, например, медицинских сестёр в фельдшеры. Наталья Шевчик отметила, что молодых специалистов-врачей нужно правильно мотивировать и предоставлять им необходимые условия для жизни и работы. Задача муниципалитетов в решении кадровых вопросов – информирование о качестве жизни в селе, о развитии территории. Необходимо разъяснять, что село Викулово благоустроено, имеются разные современные социальные объекты и инфраструктура, в сельских больницах и школах есть нужное для работы оборудование.

   - Нехватка медицинских кадров сказывается на неудовлетворённости населением услугами сферы здравоохранения, - говорит Наталья Шевчик. – Я увидела, что в Викуловской больнице есть молодые кадры. То есть нельзя сказать, что вся молодёжь не хочет ехать в село. Большую роль в удержании специалистов играет наставничество. Наставник мог бы стать опорой для начинающего специалиста. Обычно за начинающим доктором закрепляют опытного коллегу. А я бы предложила закреплять за новичком такого же молодого сотрудника, пусть с небольшим стажем, но тоже много знающего и умеющего. Он сам недавно прошёл путь адаптации, и его опыт был бы полезен. Кроме того, должна быть систематическая профориентационная работа со школьниками по поводу выбора ими профессий врачей и учителей, которых как раз в селе не хватает. Над многими вопросами предстоит поработать.

   Вячеслав Афанасьев подчеркнул, что такие встречи помогают найти новые возможности решения проблем. Для этого были выдвинуты предложения, которые собравшиеся обсудили все вместе для дальнейшей работы.

   Далее Наталья Шевчик встретилась с активом ячейки регионального отделения «Союз женщин России» в районной администрации. Она поговорила с присутствующими на тему обстановки в стране – идёт спецоперация по освобождению Донбасса. Подчеркнула, что женщины не должны оставаться в стороне, нужно принимать участие в различных благотворительных акциях, сборах гуманитарной помощи,  и поблагодарила всех, кто участвует в сборе такой помощи. Необходимо продолжать участвовать в таких акциях, помогать в сборе всего необходимого для солдат и людей, проживающих на территории Донбасса, а также не забывать про семьи мобилизованных, им нужна поддержка земляков. Поддержка может быть разной, сюда может относиться даже какая-либо помощь женщинам по хозяйству, которую могли бы оказывать волонтёры.

   Также в этот день Наталья Шевчик рассказала о деятельности отделения Союза женщин России. Оно курирует социально значимые проекты. Многие викуловчане уже знают, чем отделение занимается, так как сами были участниками форума «Женское здоровье», прошедшего в Ишиме в сентябре прошлого года. Также в газете «Красная звезда» публикуются материалы о работе отделения СЖР, к которой подключаются жители нашего района.

   Для женщин из ряда других территорий области региональным отделением были проведены различные мастер-классы, помогающие выйти из рутины и предлагающие привнести в свою повседневную жизнь и быт семьи что-то новое, интересное. Особенно женщинам запомнились мастер-классы по этикету и подготовке к пикнику, в ходе которых были даны практические рекомендации по сервировке стола и созданию особой атмосферы в доме. Но главная тема здесь – семейные ценности и их укрепление.

   Наталья Александровна рассказала, что у отделения ещё много различных проектов. Одни из них уже реализуются, другие только предстоит воплотить в жизнь. Она отметила, что в Викулово живут неравнодушные люди, творческие и активные, а также выразила надежду, что всё то, о чём было сказано на встречах, поможет сделать жизнь населения ещё комфортнее.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА