Медиакарта
12:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вчера и завтра опять завязались узлом

02:05 | 26 января 2023

На сайте областного комитета по охране объектов культурного наследия появился обновленный акт госэкспертизы некоего скорректированного проекта развязки улиц Профсоюзной и Госпаровской. Эксперт Светлана Берлина из Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН выдала заключение, что строительство развязки невозможно без специальных мер по обеспечению сохранности объектов культурного наследия.

Там их два: на улице Госпаровской под номером 29 – торговый дом «Плотников и сыновья», под номером 33 – электростанция Игнатова.

– От развязки никто и не отказывался, – говорит Евгений Сорокин, директор городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта, – были споры по ее конфигурации.

Мне непонятно, что же будет с двумя объектами культурного наследия? По старой схеме они оказываются внутри одной из петель съезда с Профсоюзного моста.

Торговый дом «Плотников и сыновья» – двухэтажный деревянный дом с уникальными элементами декоративного убранства, – нуждается в реставрации. Электростанция Игнатова, яркий образец кирпичного стиля, напротив, недавно реставрирована.

– В мероприятия по обеспечению сохранности ОКН входит запрет на некоторые виды работ, – поясняет мне Сергей Вобликов, реставратор и директор компании «Капиталстройинвест», владелец обоих исторических зданий. – Соответственно, туда заносят только безопасные виды работ. Например, так организовываются транспортные потоки, чтобы транспорта не было рядом с объектом, чтобы исключить вероятность разрушения. Но какие точно меры будут включены, пока неизвестно.

Фото Виктории Ющенко

Автор: Инна Бардакова