Медиакарта
2:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Альтернатива таблеткам есть!

08:10 | 26 января 2023

Сколько лет работает группа здоровья в Заводоуковском комплексном центре социального обслуживания населения, никто уже и не вспомнит. Кажется, это объединение существовало всегда. Сюда приходят заводоуковцы с инвалидностью от 18-ти и старше, а также пенсионеры.

Группа здоровья открывается раз в квартал. Курс реабилитации длится десять дней и включает в себя не только занятия адаптивной физкультурой. Жители городского округа  здесь могут получить консультации психолога и логопеда, посетить мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

Как рассказала Наталья Елфимова, руководитель службы социализации и реабилитации комплексного центра социального обслуживания населения, многие идут в группу здоровья, чтобы отвлечься от бытовых проблем, пообщаться и найти новых друзей. Это подтверждает Вера Зиновьева, председатель Заводоуковского общества слепых:

– В силу объективных причин люди с проблемами зрения не так часто выходят из дому, поэтому мои подопечные всегда охотно откликаются на приглашение стать участниками группы здоровья. Нам особенно нравятся сеансы релаксации, где можно полностью расслабиться и без всяких таблеток восстановить нервную систему, а также занятия на развитие мелкой моторики – лепка, рисование, создание коллажей.

– Спортивные тренажёры, общеукрепляющая, дыхательная, пальчиковая гимнастики, – это то, что я люблю, – поддерживает разговор пенсионерка из Заводоуковска Екатерина Крюк. – В группу здоровья хожу более десяти лет по велению души. Когда работала, некогда было себе внимание уделять, а на пенсии – пожалуйста! У меня нет цели  ставить спортивные рекорды – иду в комплексный центр исключительно за хорошим настроением.

Записаться в группу здоровья в Заводоуковском комплексном центре социального обслуживания населения можно по телефону 2-15-97.

 Ветераны и люди с особенностями здоровья стараются занятия в группе здоровья не пропускать. Для некоторых из них это неплохая подготовка к различным спортивным состязаниям, к примеру, паралимпиаде или спортивным стартам «Нам года не беда».

Наталья Елфимова отмечает, что не за горами тёплые деньки и проводить ту же оздоровительную гимнастику можно будет уже на улице.

– Мы ждём в комплексном центре бабушек, дедушек и заводоуковцев с ограниченными возможностями здоровья. Поверьте, у нас царит тёплая, домашняя атмосфера! – завершает разговор Наталья Елфимова.

Ольга МЯСНИКОВА. Фото из архива комплексного центра социального обслуживания населения