Медиакарта
23:32 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инженер в погонах

Горожанин Денис Аверченко работает в межмуниципальном отделе МВД России «Заводоуковский» инженером группы информационных технологий, связи и защиты информации. Хотя о службе в полиции парень и не мечтал.

– У меня папа, мама, да и практически все родственники – на машиностроительном заводе трудились. И я себя видел на этом предприятии, – говорит Денис. – А так как с детства с компьютером дружил, то после девятого класса поступил в Тюменский колледж информации и связи. Это учебное заведение и родители мои окончили. В ту пору ссуз машиностроительным техникумом назывался.

В колледже учили всему и на совесть: работе с компьютерами, станками с числовым программным управлением, метрологии, азам программирования. Всё это Денису пригодилось. В первую очередь – в армии.

– Летом 2018-го – буквально через три дня после окончания колледжа – меня призвали на службу, – говорит Денис. – Попал я в город Североморск в войска связи. В армии мне очень нравилось. Я побывал на подводных лодках и боевых кораблях, увидел северное сияние. Да ещё давали двойной паёк – служи да радуйся! Но когда командиры предложили остаться по контракту – отказался. Всё-таки суровый климат Арктики не по моему здоровью.

Д. Аверченко вернулся в родной Заводоуковск. На машзаводе свободного места для специалиста его квалификации не оказалось. Да и характеристики командиров были отличные. Поэтому парень решил попытать счастья в правоохранительных органах.

– Пришёл я устраиваться в ГИБДД, – рассказывает Денис. – Но начальник отдела кадров Светлана Борзых посмотрела мои документы и говорит: «Зачем тебе в автоинспекцию? У нас вот как раз для тебя место есть». Так я и узнал про группу информационных технологий, связи и защиты информации межмуниципального отдела МВД «Заводоуковский».

В сентябре 2019-го Денис стал стажёром межрайотдела и сразу понял, что «попал в свою колею». Он очень благодарен своему предшественнику Виталию Мингалёву, научившему его всем хитростям и премудростям.

– Я успел во всех подразделениях и в Заводоуковске, и в Упорово побывать. Коллеги просят компьютерное «железо» оживить, базы данных открыть, видео-, радиосистемы починить. Опять же, много работы с документацией – как с электронной, так и со старой доброй бумажной. Ведь мы и с секретной информацией работаем, а такому в колледжах не учат, – улыбается Денис.

А у правоохранителей с учёбой всё очень отлажено. Через полгода работы наш герой получил погоны младшего лейтенанта внутренней службы. И тут же отправился в Тюмень, в институт повышения квалификации.

– Я как будто снова в армию попал! Дисциплина, наряды, занятия. Учили нас всему, что может пригодиться полицейскому: секретам работы участкового, офицера патрульно-постовой службы, инспектора ГИБДД, – вспоминает Денис.

Сегодня лейтенант Аверченко в отделе полиции нарасхват. С утра коллеги звонят, зовут на помощь. Часто Денис бывает и в новом строящемся здании межрайотдела. Говорит, что уже может там экскурсии проводить. К переезду все рабочие места будут готовы, все компьютеры подключены.

– Достойная зарплата и уверенность в завтрашнем дне – что ещё надо в жизни? – заканчивает разговор Денис Аверченко.

Автор: Алексей Севостьянов. Фото автора