Медиакарта
7:03 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменский Росреестр разъясняет вопросы о геодезических пунктах

В рамках проекта Росреестра "Сохраним геодезические пункты вместе" тюменский Росреестра запускает серию разъяснительных материалов о пунктах ГГС.

 Что такое пункт государственной геодезической сети и кто осуществляет учет таких пунктов?     

Пункт государственной геодезической сети (далее – ГГС) представляет собой инженерную конструкцию, закрепляющую точку земной поверхности с определенными координатами, и устанавливается в целях распространения государственной системы координат.

Геодезические пункты расположены по всей территории страны и закреплены на местности специальными центрами, обеспечивающими их сохранность и устойчивость в течение длительного времени.

В целях обеспечения плотности покрытия исходной основы для выполнения геодезических наблюдений геодезические пункты могут размещаться как на объектах капитального строительства (зданиях, строениях, сооружениях), так и на земле. Пункты относятся к федеральной собственности.

Учет и обеспечение сохранности пунктов осуществляет Росреестр. На территории Тюменской области – Управление Росреестра по Тюменской области.

На территории региона расположено 2289 пунктов ГГС.

С вопросами, касающимися использования земельных участков с находящимися на них пунктами ГГС, и не только можно обратиться в Управление Росреестра по Тюменской области по телефону – 25-76-60.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области