Медиакарта
20:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Открыты первичные отделения

10:00 | 27 января 2023
Источник: Знамя правды

Торжественные открытия первичных отделений Российского движения детей и молодёжи прошли в школах района. Инициативу пяти образовательных учреждений поддержали не только на местном, но и на областном уровне. Этот день станет для всех историческим, как начало пути нового движения.

25 января в пяти базовых школах района было по-особенному празднично. Там прошли торжественные линейки, акции и встречи с почётными гостями. Так учащиеся и педагоги отметили официальное открытие первичных отделений РДДМ. На каждой церемонии открытия звучал гимн России, ведь это событие несёт в себе государственное значение.
Упоровскую школу в это день посетили глава района Леонид Сауков, его заместитель по социальным вопросам Татьяна Завьялова, руководитель политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Елена Мусина, начальник управления по работе с территорией Юрий Плесовских.
После торжественного открытия все гости смогли поучаствовать вместе с ребятами в «Марафоне добрых дел»: создать браслеты со словом «МИР», написать письма нашим солдатам и школьникам из Луганской народной республики, изготовить скворечники, отремонтировать книги. Фенечки и письма позже отправятся учащимся в город-побратим Тюменской области Краснодон. Так учащиеся решили поддержать своих сверстников и создать возможность для общения.
Завершилось мероприятия встречей за круглым столом с главой района, где его участники обсудили историю детского движения, поговорили о патриотизме и о политической ситуации в стране, задали интересующие их вопросы
Каждая школа внесла свою изюминку в этот день. Суерские школьники провели массовый флешмоб, выстроившись в надпись «Я люблю РДДМ», и исполнили всеми любимый танец РДШ. Глава Суерского поселения Лариса Гольцман отметила: «Открытие такого масштабного движения, в котором участвуют ребята всей нашей страны, ? это очень ответственное и важное дело. Это движение даст возможность каждому проявить себя, быть настоящим патриотом своей Родины».
В Емуртле в этот день прошли мероприятия для начального, среднего и старшего звена и филиала школы в Масалях. Стихами, песнями и танцами приветствовали организаторы участников. Больше 300 открыток изготовили школьники. Их они отправят солдатам-срочникам и мобилизованным из Упоровского района, участвующим в спецоперации. А ещё ребята дружно убрали снег на корте, поддержав таким образом спортивное направление движения.
Пятковские школьники в этот день мастерили кормушки для птиц, убирали снег у памятников воинам-землякам, а также участвовали в акции «Добрые письма».
Многие ребята определили для себя ведущее направление нового движения. Буньковские и коркинские школьники обсудили проекты и возможности каждого из них.
Эта дата станет особенной для школьного и районного «календаря». Многие акции станут традиционными, а новые участники будут торжественно посвящаться в движение в этот день.

Фото из архива
Буньковской школы.

Автор: Диана Ворончагина