Медиакарта
10:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что говорят иностранцы

02:03 | 27 января 2023

«Мы показываем Тюмень такой, какой ее видят иностранные студенты. При создании виртуальной экскурсии привлекали студентов из стран Африки и Востока», – рассказывает Ксения Данелия, участница проекта «Tyumen City. Что говорят иностранцы», преподаватель кафедры межкультурной коммуникации индустриального университета.

Для проекта сняли 200 роликов на русском, английском, китайском и арабском языках. По словам Ксении Алексеевны, видеоэкскурсия поделена на тематические разделы, в каждом из которых доступно десять мест.

В разделе «История» – краеведческий музей, коммерческое училище Колокольниковых и площадь Памяти; «культура» предлагает рассказ о музеях, театрах и филармонии. «Градостроительство» – в основном о новых объектах вроде улицы Дзержинского или парка дружбы между Россией и Республикой Корея. «ЭКО Тюмень» показывает популярные места активного отдыха тюменцев в разные времена года, а также чем там можно заняться. «Жилые кварталы» создают карту самых необычных и красивых мест.

Кстати, «живой экскурсией» могут воспользоваться не только иностранные студенты и туристы, но и желающие потренировать свои навыки китайского, английского или арабского языка.

Отправиться в виртуальное путешествие можно будет в информационном киоске на улице Дзержинского уже в конце января.

Автор: Анастасия Долгих