Медиакарта
6:23 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мастер на все руки

Сибирь всегда славилась не только отважными и добропорядочными людьми, но и смекалистыми, мастеровыми. Один из таких – сварщик Юрий Сержантов из Новозаимского филиала Заводоуковского маслозавода.

Многие коллеги называют его «очумельцем» за изобретательность и умелые руки. Юрий Сержантов может дать вторую жизнь отслужившим комплектующим, а также заставить работать поломавшийся инструмент или станок.

И в сварном деле разбирается Юрий Михайлович, и в строительстве знает толк. Так, практически все арочные помещения на территории завода – дело инженерной мысли Ю. Сержантова. Вместе с работниками предприятия он и возводил арочники по своему проекту. Даже ёмкости с конусным дном для фильтрации масла, которые вмещают до 12 тонн продукта, в цехе гидратации спроектировал, сварил и выгнул из толстостенных листов железа Юрий Михайлович.

За смекалку и мастерство сварщика Сержантова уважают не только сослуживцы по маслозаводу, которому он отдал уже 12 лет жизни, но и руководство предприятия. Чтобы не тратить время и средства на дорогу до места работы, Юрию Михайловичу, а живёт он  в селе Бескозобово Голышмановского городского округа, выделили служебное жильё. Как считает сельский труженик, такое внимание и признание его заслуг дорогого стоит.

В детстве, как и многие мальчишки, Юрий Сержантов частенько пропадал в местной мастерской – тянуло к тракторам. Не раз разбирал и собирал свой первый велосипед. Увлечение повлияло на выбор профессии – в старших классах школы на специальных курсах он освоил профессию тракториста. Затем отучился на шофёра в училище механизации сельского хозяйства № 7, которое некогда находилось в нашем селе Колесниково. А срочную службу проходил водителем большегруза в войсках связи в Хабаровском крае.

После армии Юрий Михайлович женился и переехал на родину супруги в Юргинский район, где более 30 лет отработал механизатором и комбайнером на одном из сельхозпредприятий. Там он вдобавок освоил и профессию сварщика.

– Всё было хорошо, но с развалом Союза пришёл в упадок и наш колхоз, – вспоминает Юрий Михайлович. – Мы переехали на мою малую родину – в село Бескозобово. Чтобы прокормить семью, начал подрабатывать на стройках. Так освоил и профессию строителя. Несколько лет зарабатывал на хлеб этим трудом. 

На одном из объектов «рукастого» мужчину заприметил заместитель генерального директора Заводоуковского маслозавода Андрей Коновалов и предложил работу. Юрий Михайлович согласился.

Вскоре на территории предприятия  под началом Ю. Сержантова выросло арочное здание для ремонта техники в зимних условиях, где всегда тепло и уютно, есть свет и вода. Специалисты маслозавода тут же вернули к жизни токарные, фрезерные, шлифовальные и сверлильные станки, выпущенные более трёх-четырёх десятков лет назад. И работа закипела. Теперь на этом оборудовании станочники самостоятельно вытачивают необходимые детали любых размеров. К примеру, в ООО «Шестаковское» во время одной из уборочных кампаний вышли из строя шнеки у нескольких кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов. В соседнем Кургане на специализированном ремтехпредприятии не смогли их восстановить. А в новозаимском цехе шнеки снова вернули к жизни! Вот такие профессионалы вместе с Юрием Сержантовым трудятся в Новозаимском филиале Заводоуковского маслозавода. Это предприятие, кстати, в прошлом году было признано лучшим экспортёром своего продукта в Уральском федеральном округе.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото автора