Медиакарта
12:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В тюменском регионе оцифровано свыше 900 тысяч томов реестровых дел

Филиал ППК «Роскадастр» по Тюменской области сообщает, что более 900 тысяч томов реестровых дел, находящихся в настоящее время на архивном хранении в филиале, переведены в электронный формат.

Реестровые дела – это совокупность документов, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносятся сведения об объектах недвижимого имущества. Например, документы, подтверждающие образование объекта, изменения его адреса, местоположения и других характеристик.

«В конце прошлого года мы приняли на хранение архивные документы, находящиеся ранее в территориальном органе Росреестра, а именно дела правоустанавливающих документов. Теперь все тома реестровых дел находятся в филиале ППК «Роскадастр» по Тюменской области. Перевод в электронный вид накопленного бумажного фонда осуществлялся с 2014 года. По состоянию на конец 2022 года нашими специалистами оцифровано порядка 900 тысяч томов реестровых дел», – сообщает начальник отдела ведения архива филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области Ольга Майбах.

Новые, формируемые сейчас реестровые дела создаются и ведутся только в электронной форме – это способствует более быстрому поиску документов, запрашиваемых правообладателями для учета и оборота недвижимости.

Правообладатели недвижимости вправе обратиться за получением копии документов.

Напомним, что копии архивных документов и сведения, содержащиеся в ЕГРН, выдаются по запросам на платной основе*. Запрос можно подать любым удобным способом:

1) в электронном виде – на официальном сайте Росреестра и Госуслугах; 

2) заказать выездное обслуживание филиалом ППК «Роскадастр» по Тюменской области;

3) в ближайшем офисе МФЦ;

4)почтовым отправлением по установленной форме на адрес: г. Тюмень, ул. Киевская, 78.

Рассмотрение запроса на выдачу копий архивных документов занимает не более трех рабочих дней.

Дополнительную информацию о работе архива учреждения можно получить по телефону для справок (3452) 259-001.

 

*Размеры платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, установлены приказом Росреестра от 13.05.2020 № П/0145

 

 

Автор: пресс-служба филиала ППК "Роскадастр" по Тюменской области