Медиакарта
1:57 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Впечатлили гонки на собачьих упряжках

17:00 | 31 января 2023
Источник: Знамя правды

27-30 января в селе Упорово состоялись второй этап Кубка России, Чемпионат и первенство Тюменской области, а также авторская гонка «Легенды Сибири» по ездовому спорту (снежные дисциплины). Состязания прошли на лыжной базе детско-юношеской спортивной школы. Всего в соревнованиях приняли участие 70 спортсменов.

Гонки проводились в дисциплинах лыжи спринт с одной и двумя собаками, нарты спринт с двумя, четырьмя и шестью собаками. В них приняли участие спортсмены из Тюменской, Омской, Свердловской, Новосибирской, Челябинской, Курганской и Вологодской областей, Башкирии и ХМАО.

Результаты гонок суммировались и победителем становился тот, кто стал лучшим по итогам двух дней.

Своими эмоциями поделилась спортсменка из Тюмени Екатерина Маклакова: «Трасса хорошая, динамичная; сюда приезжаю не первый год как на лыжные гонки, так и на соревнования по ездовому спорту, спортсменов много, гонка интересная».

Всего Кубок России состоит из четырёх этапов. Первый проходил 7 и 8 января в городе Петропавловске-Камчатском, а следующий состоится в начале февраля в Екатеринбурге. По итогам состязаний будет сформирована сборная России по ездовому спорту.

Также в рамках Кубка состоялась авторская гонка «Легенды Сибири», в которой приняли участие как профессиональные спортсмены, так и начинающие каюры и любители ездового спорта. Им предстояло преодолеть дистанции в пять и семь километров в зависимости от пола, возраста и количества ездовых собак. Эти соревнования проводятся уже второй раз и планируются стать традиционными.

В первенстве Тюменской области и в «Легендах Сибири» состязались юноши и девушки в возрасте 12-14 лет в дисциплинах лыжи спринт с одной собакой и нарты спринт с двумя собаками, а также юниоры и юниорки в возрасте 15-17 лет в  дисциплинах лыжи спринт с одной собакой и нарты спринт с двумя собаками.

«Оба дня состязаний прошли на высочайшем уровне, трасса была отлично подготовлена. Администрация Упоровского района оказала всестороннюю помощь в обеспечении техникой, в питании и проживании спортсменов. В организации соревнований участвовал большой судейский корпус, в том числе судьи, имеющие всероссийскую категорию, благодаря чему можно было выполнить  высокие спортивные разряды», - рассказала главный судья Светлана Субботина.

По предварительным финишным протоколам в этапе Кубка России в своих дисциплинах победили Сергей Хребтов (Свердловская область), Екатерина Покатилова (Свердловская область), Кирилл Юровских (Тюменская область), Алексей Перевозчиков (Вологодская область), Марина Артамонова (Тюменская область).

Фото автора.

Автор: Диана ВОРОНЧАГИНА.