Медиакарта
5:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Упоровский «Версаль»

10:00 | 31 января 2023
Источник: Знамя правды

В январе в Упорово открылся Дом цветочной моды. Его хозяйка, Инна Секисова, ведёт своё дело уже 18 лет, реализуя товары для сада и огорода, цветы и подарки. На открытии её нового магазина побывал глава района Леонид Сауков. Он отметил, что, когда предприниматель имеет собственное помещение для ведения бизнеса, - это большой шаг вперёд, а также пожелал Инне Павловне не останавливаться на достигнутом.

Погружаться в тонкости флористического искусства хозяйка Дома цветочной моды начала, когда была студенткой. Она очень любила возиться с растениями, поэтому по вечерам девушка подрабатывала в теплице, ухаживала за плодовыми растениями и цветами. Когда в преддверии праздников, например, 8 Марта, возникала нехватка рабочих рук, нашу героиню просили помочь в сборке и упаковке букетов. Здесь для неё провели первый, причём бесплатный, флористический ликбез.

«Отец был учителем, и я поступила в педагогический колледж. Стала бы преподавателем труда, но выяснилось, что к кройке и шитью душа у меня не лежит. Большее удовольствие получаю, когда занимаюсь растениями, поэтому я бросила обучение и начала работать в тюменском цветочном магазине», – вспоминает предприниматель.

В 2000 году она вернулась в Упорово. Когда через пять лет не стало отца, Инна Павловна решила взять заботу о матери и брате на себя. Сразу открыла ИП и арендовала небольшую торговую площадь. Женщина с большим желанием окунулась в этот красивый бизнес и, таким образом, выполнила волю отца, который ранее убеждал её заниматься цветами. В то время у будущей предпринимательницы не было даже автомобиля, поэтому до единственной цветочной базы в Тюмени она добиралась на автобусе. Выбрав там всё необходимое, девушка загружала коробки в такси и везла до автовокзала областной столицы, и только в Упорово её встречали муж или друзья. По райцентру Инна доставляла охапки роз и тюльпанов на велосипеде или мотоцикле. Через полгода труда в таком режиме предпринимательница купила машину, тем самым стала тратить на поездки меньше времени и сил и смогла увеличить количество товара и выполненных заказов. 

«Тогда это было совсем новое для села направление, – говорит Инна. – Благодаря тому, что конкуренции не было, дело быстро пошло на лад. Через три месяца после открытия торговой точки я наняла первого продавца, через год – ещё одного. Отрадно, что с ними мы до сих пор вместе».

Коллектив цветочного магазина не меняется, всего в «Версале» четыре продавца. В знак благодарности за десятилетнюю работу хозяйка бизнеса купила первому продавцу, Татьяне Плясовских, путёвку в Сочи. Другие же работники, Ирина Бородичук и Наталья Пузырёва, в честь юбилея трудоустройства во время пандемии за счёт ИП отдохнули и оздоровились в санатории «Сибирь». Чудесное премирование, не правда ли?

В настоящее время Инна Павловна в своём деле выполняет функции флориста, бухгалтера, водителя. Два раза в неделю выезжает за цветами в Тюмень, закупает товар только у постоянных партнёров, но всегда лично просматривает каждую пачку, чтобы взять самое лучшее.

«Хочется привозить в Упорово что-то «крутое». Поэтому и обучение я проходила не в ближайших городах, а ездила на курсы в Москву. Старшему сыну не было и года, но когда появилась возможность стажироваться в Международной школе флористов «Николь» – я не смогла устоять. Мы набирались опыта у московских специалистов, а также и коллег из Германии и Франции. Все отлично провели время и зарядились друг от друга энергией творчества», – рассказывает женщина.

Инна никогда не останавливается на достигнутом. В 2008 году она открыла ювелирный отдел. Сначала приходилось предлагать товар, активно посещая трудовые коллективы. Сегодня витрины с золотом, серебром и камнями занимают практически половину второго этажа торгового дома, и покупатели приходят сами.

Три года назад поиск новых направлений деятельности заставил её начать выращивать  рассаду цветов и овощей в собственных теплицах. В уходе за сеянцами ей помогают мама и сыновья. Старший увлекается компьютерами, младший занимается спортом. Инна надеется, что в будущем помогать ей в её красивом бизнесе будут снохи.

«Если ты любишь какую-то деятельность и посвящаешь ей себя полностью, то ты не только не устаёшь, но и постоянно заряжаешься свежими идеями, энергией. Сейчас, когда я построила дом и ввела в эксплуатацию свой большой магазин, понимаю, что следовать за мечтой и верить в свои силы – это единственно верный путь к успеху», – заключила Инна Секисова. 

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.