Медиакарта
2:03 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На старте – непоседы

  

В минувший четверг в спорткомплексе «Центральный» было жарко и шумно. А как же иначе: дошколята вышли на старт первого этапа городской спартакиады детских садов!

Юным горожанам и ребятам из Падуна предстояло побывать на трёх основных станциях – «Прыжки в длину с места», «Поднимание туловища» и «Метание мешочков». И пусть некоторые из дошколят и педагогов убеждали меня, что победа – это не главное, уверена, кубок соревнований хотел забрать каждый!

– Лидерами спартакиады мы не были ни разу, поэтому стимул есть, – говорит воспитатель детского сада «Золушка» Наталья Хмелёва. – Команда у нас – то, что надо! Некоторые из мальчишек и девчонок уже серьёзно увлекаются спортом. К примеру, Вова Чернаков ходит в лыжную секцию, а София Ашейкина занимается хоккеем. Я верю в успех своих воспитанников!

Боевой настрой и у детсадовцев из «Чебурашки». Для многих из них это, можно сказать, первые в жизни соревнования, но ребята уверенно подходят к стартовой черте и скандируют: «Мы ловкие и смелые!» «Сильные, умелые!» – подхватывают юные падунские спортсмены. В секторе по прыжкам в длину дошколята выстраиваются друг за другом.

– Отталкивайся сильнее! Работай руками! Вот так! Молодец! Хорошо! – подбадривает своих подопечных воспитатель Елена Рыкованова.

Елена Александровна ребятишек хвалит. Отмечает, что они, как и положено шестилеткам, бывают непоседливыми, неугомонными, но в нужный момент умеют собраться. В команде из сельского детсада тоже есть свои «звёздочки» – Миша Качура, начинающий футболист, и Витя Забелин, которому любые упражнения по плечу. Оба – обладатели значков ГТО.

Отрадно, что детей поддерживают родители. Внимательно следят за происходящим в спортзале со скамейки болельщиков, переживают.

Разговариваю с Анной Юдиной из Падуна.

– Приехала посмотреть, как выступает дочка Алёна, – говорит моя новая знакомая. – К этим стартам мы готовились вместе – дома прыгали, бегали, отжимались. Я, конечно, быстро сдалась, а у дочки энергии хоть отбавляй!

Тем временем в секторе для метания мешочков готовятся к старту воспитанники детского сада «Алёнушка». Один бросок, второй, третий... И главному судье соревнований Роману Кезикову становится ясно, что именно эти дошколята захватывают пальму первенства.

– Мальчишки и девчонки из «Алёнушки» не первый год побеждают в спартакиаде. И в этом огромная заслуга педагога Ирины Хохловой, которая работает воспитателем, но берёт на себя ещё и обязанности инструктора по спорту, – отмечает главный судья состязаний. – А шанс отыграться у ребят из других детсадов ещё есть: второй и последующие этапы спартакиады пройдут весной. Лидера мы определим в мае и в День Победы вручим главный кубок состязаний.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора