Медиакарта
14:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От Сталинграда до Берлина

2 февраля отмечается день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Сражение на берегах Волги – одно из самых грандиозных и кровопролитных в истории Великой Отечественной войны. Каждый десятый из 75 тысяч тюменцев, не вернувшихся с фронта, погиб, защищая Сталинград.

Участвовали в обороне неприступной твердыни на Волге и разгроме фашистских полчищ и наши земляки. В Заводоуковском краеведческом музее хранятся воспоминания тех, кому посчастливилось выжить и победить в той великой битве. Один из них – Алексей Нестерович Бердюгин из села Новолыбаево.

Со старой видеозаписи смотрит человек, убелённый сединами, с окладистой бородой. Но с молодыми яркими глазами и ясной памятью.

– Я родился 17 марта 1922 года в крестьянской семье в деревне Широкоплечики, что была в трёх километрах от Шиликуля, – вспоминал ветеран. – До войны наша семья успела съездить на заработки – на нефтепромыслы Сахалина. Потом я учился в Ялуторовском педтехникуме, учительствовал в начальной школе села Кавдык. Там и узнал о нападении немцев.

В первый день Великой Отечественной войны Алексея Нестеровича вызвали в Ялуторовск, а уже 23 июня направили в Ульяновское дважды Краснознамённое военное училище имени В. И. Ленина. Через год, в июне 1942-го, техник-лейтенант Бердюгин, старший механик-водитель тяжёлого танка КВ, отбыл на Сталинградский фронт.

В училище молодым курсантам говорили, что наши танки КВ превосходят машины врага. У фашистов и пушек таких нет, чтобы подбить советские стальные гиганты!

То, что это не совсем так, А. Бердюгин понял в первом же бою.

– То был переполох, а не атака, – признавался ветеран. – С обстановкой не ознакомили, задач толком не поставили. Я даже своих товарищей по экипажу не знал. Танк наш подбили, он загорелся. Да ещё башня у машины так неудачно повернулась, что выход оказался перекрыт, осталась только узкая щель – не протиснешься. Был, конечно, и запасной люк, но чтобы его открыть, нужно было шесть винтов открутить, а прямо на них горящий бензин хлещет… Самое интересное, страха не было. У меня в танке был портрет начальника Ульяновского училища Владимира Кашубы – уважал я его очень. Гляжу я на него и говорю: «Всё, до свидания, товарищ генерал». А потом смотрю – напарника моего нет, как-то протиснулся. А стало припекать – и я в ту щель проскользнул!

На память о том бое у А. Бердюгина остался ожог на лице. Не раз за время Сталинградской битвы наш земляк в составе 8-го отдельного гвардейского полка водил свой КВ в атаку, ловил вражеские снаряды в броню, терял товарищей. Последний бой на волжских берегах ветеран принял 3 февраля 1943 года.

Алексей Нестерович участвовал в освобождении Польши, штурмовал Берлин. Победу наш земляк встретил у стен  Рейхстага.

– Нет, брать его не брал. Но как отгремели бои, пошёл посмотреть, что за Рейхстаг такой. Он весь был исписан нашими солдатами. Но я почему-то оставить там свой автограф постеснялся. Присел на ступеньки, закурил… А тут – победа! – рассказывал ветеран.

В Германии Алексей Нестерович служил до февраля 1947 года. А потом вернулся к своей профессии – учителя начальных классов. Преподавал в сельской школе ещё и рисование, и начальную военную подготовку.

– Папы уже шесть лет как нет с нами, а его всё село добрым словом вспоминает, – говорит дочь ветерана Надежда Тульчивская. – Его ученики, почитай, все на пенсии уже, а как соберутся – рассказывают, как он встречал их в первом классе или как учил рисовать уточку…

Пять дочек, восемь внуков, взрослые уже правнуки и все односельчане хранят память об учителе, воине, земляке.

Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора из фондов Заводоуковского краеведческого музея