Медиакарта
5:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С нашим атаманом не придётся тужить

  

В минувшее воскресенье Иван Бачериков, новый наказной атаман Заводоуковского хуторского казачьего общества, познакомился с кадетами спецгруппы добровольной подготовки к военной службе «Сокол».

Иван Анатольевич – потомственный военный, из рода вятских казаков. Его прадеда, Ефима Бачерикова, в 1920-е годы сослали в село Тумашово Заводоуковского городского округа. Здесь росли дед и отец будущего атамана.

Иван Бачериков родился в городе Норильске Красноярского края. Проходил срочную службу в особом отделе внутренних войск МВД России. Живёт и работает в городе Ялуторовске.

В казачье движение И. Бачериков пришёл в 2011 году. Он – один из основателей Ялуторовского станичного общества. Имеет чин сотника. До назначения на новую должность был заместителем атамана по взаимодействию с военным комиссариатом. Также Иван Анатольевич курировал работу заводоуковских казаков.

Станичники городского округа обратились с просьбой к руководству отдельского казачьего общества Тюменской области поставить сотника Бачерикова своим главой. Областной атаман Николай Белослудцев 23 января подписал приказ о назначении Ивана Анатольевича на новую должность.

– Сегодня в городском округе 15 реестровых казаков, – говорит И. Бачериков. – Мы занимаемся охраной общественного порядка. Заводоуковск – один из четырёх городов нашей области, где действуют казачьи народные дружины. Ведут станичники и воспитательную работу. Вот посмотрите на курсантов нашей группы добровольной подготовки к военной службе «Сокол» из третьей городской школы. Насто­ящие казачата! К примеру, младший урядник Ульяна Семенова – мастер фланкировки, лихо обращается с холодным оружием. Мы уже заказали деревянные учебные шашки для кадетов. А как ребята на­учатся ими владеть – и стальные сделаем. Ещё для каждого будущего казака кубанку сошьём, чтобы сразу было видно, что станичники идут. Только право ношения этого головного убора мальчишкам и девчонкам нужно будет ещё заслужить.

В планах нового атамана расширить ряды заводоуковских казаков, охватить их деятельностью всю территорию городского округа. И не только. Уже со­здано отделение хуторского казачьего общества в селе Упорово. Работы много, и атаман Иван Бачериков уверен, что его товарищи в грязь лицом не ударят.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора