Медиакарта
23:41 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С начала 2023 года получить материалы из Государственного фонда данных землеустройства можно в филиале ППК «Роскадастр» по Тюменской области

С начала текущего года жители Тюменской области могут запросить документы из Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства, в филиале ППК «Роскадастр» по Тюменской области. Ранее предоставление таких сведений осуществлялось Управлением Росреестра по Тюменской области.

 Государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, – это архив землеустроительной документации, геодезической и картографической продукции, которая изготавливается при проведении землеустройства. Пополнение фонда происходит за счет того, что лица, осуществляющие проведение землеустройства, обязаны бесплатно передать экземпляр подготовленной ими землеустроительной документации в фонд.

 Сведения из архива могут использоваться как исходные данные при проведении кадастровых работ по установлению или определению местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ, для уточнения границ ранее образованных участков и т.д.

Филиал ППК «Роскадастр» по Тюменской области принял архивы Государственного фонда данных, которые раньше находились в ведении Управления Росреестра по Тюменской области. В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» мы продолжим оцифровку этих документов, что позволит в дальнейшем выдавать заявителям сведения из фонда в максимально короткие сроки.
Документами из Государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, могут воспользоваться любые заинтересованные лица, которые в заявительной форме запрашивают землеустроительную документацию. Для этого необходимо подать запрос через портал Госуслуг либо обратиться с заявлением по установленной форме* в офисы филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области. Сведения предоставляются бесплатно, срок предоставления составляет не более трех рабочих дней со дня поступления запроса в электронном виде и не более пятнадцати рабочих дней со дня поступления запроса в виде бумажного документа (почтовым отправлением).

 Перечень офисов филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области, в которые можно обращаться, и их контактные данные можно посмотреть по ссылке.

 *Утверждена приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 14.11.2006 № 376

Автор: пресс-служба филиала ППК "Роскадастр" по Тюменской области