Медиакарта
8:22 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменском районе выявлен заброшенный участок площадью 7,9 гектар

В январе 2023 года в ходе выездного обследования специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам выявлен факт зарастания земельного участка общей площадью 7,9 га на территории Тюменского района Тюменской области. Собственник земельного участка, не выполнил установленные требования и не провел обязательные мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

В результате земельный участок зарос сплошным покровом сорной растительности и многочисленными очагами древесно-кустарниковой растительностью. Кроме того, земельный участок расположен в непосредственной близости от населенного пункта. При установлении в весенне-летний период жаркой погоды возможно возгорание произрастающей на земельных участках сухой сорной и древесно-кустарниковой растительности.Горение сухостоя часто становится причиной более катастрофичных пожаров (лесных и торфяных), сгорают гигантские площади лесных массивов, гибнут животные и растения, страдают жители населенных пунктов. В связи с этим зарастание земельных участков сорной и древесно-кустарниковой растительностью свидетельствует о непосредственной угрозе возникновения пожароопасной ситуаций природного и (или) техногенного характера. Вместе с тем, зарастание земельных участков сорной растительностью приводит к ухудшению плодородия почв, для восстановления которого потребуется продолжительное время и значительные усилия. Дальнейшее освоение земель, заросших деревьями и кустарниками, невозможно без проведения культуртехнических работ, что вызовет повышение антропогенной нагрузки на землю.

Бездействие правообладателя участка является нарушением обязательных требований по улучшению, защите земель и предотвращению процессов, ухудшающих качественное состояние земель, установленных Земельным кодексом РФ и Федеральным законом от 16.07.1998 № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

По результатам выездного обследования к нарушителю земельного законодательства Управлением Россельхознадзора будут приняты меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.