Медиакарта
10:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:16 | 02 февраля 2023

Литературные знатоки

В последний день января специалисты районной библиотеки подготовили для девятиклассников Армизонской СОШ библиотечный квиз «Литературные знатоки», в рамках программы «Пушкинская карта».

Для того, чтобы по достоинству оценить участников соревнований, в жюри вошли учитель русского языка и литературы Ирина Усольцева, а также «серебряный» волонтёр и поэтесса Тамара Епанчинцева.

Стоит отметить, что ребята показали хорошие знания творчества Александра Пушкина. Время было проведено  интересно и с пользой. В конце игры каждый из них получил сладкий приз, а победители – магнитики с изображением нашего села.

Красивые узоры, народные напевы, традиции и обычаи…

В детском саду «Солнышко» завершилась увлекательная   неделя  на тему «Народные промыслы». 

– На протяжении всей тематической недели воспитанники продолжали знакомиться  с народными традициями и обычаями,  декоративно-прикладным искусством (Дымково, Городец, Филимоновская роспись, Хохлома, Гжель), расписывали узорами, собирали разрезные картинки,  выполняли аппликации, лепили из пластилина, – поделилась воспитатель Асель Раскенова. – На музыкальном занятии   ребята слушали русские народные песни,  напевы,  участвовали в  хороводных играх,  смотрели презентацию «Русские народные музыкальные инструменты».

Дети с удовольствием окунулись в мир ярких красок и мелодий, узнали много нового и интересного.

Ветераны вышли в финал!

Межрайонный турнир по хоккею среди ветеранов «Кубок Дружбы-2023» у армизонской команды начался  победоносно. Но вот потом вдруг участились «сбои» – то ли сил не хватило, то ли силы духа. Однако, последние отборочные игры, которые прошли в Упорово, принесли в копилку «гладиаторов» ещё одну победу. Несмотря на несколько проигранных матчей, ветераны вышли в финал, где за кубок им предстоит побороться с хоккеистами Юргинского и Упоровского районов.

Остаётся пожелать нашей дружине красивых, живых, результативных игр и доказать на деле – они лучшие! Задача болельщиков – поддержать! Тем более что финал планируется провести 18 февраля на корте стадиона «Юность» села Армизонское.

Итоги олимпиады

По информации методиста отдела образования Ирины Вахитовой, на основании Положения региональной олимпиады школьников 4-х классов в 2022-2023 учебном году, 25 января на базе Прохоровской ООШ прошел муниципальный этап Олимпиады, в  котором приняли участие 32 обучающихся из  образовательных учреждений района. Ребята прошли испытания по русскому языку, математике, литературному чтению, окружающему миру и физической культуре.

Победители и призеры награждены грамотами отдела образования. Участникам вручены сертификаты.

До 28 февраля  команда от района в составе шести человек будет выступать на областном этапе, который пройдет в очном формате в г. Тюмень.

В память о тех,  кто сражался с врагом и победил!

В рамках Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января  в Южно-Дубровинском сельском Доме культуры для учащихся местной школы был проведен информационный час «День снятия блокады Ленинграда», «Дневник Тани Савичевой».

Ребятам  рассказали о трагических событиях того времени, мужестве и массовом героизме ленинградцев, выдержавших 900-дневную страшную блокаду и трагической судьбе маленькой девочки Тани Савичевой.

Также, в рамках Международного дня памяти жертв Холокоста, учащиеся приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб» и викторине «История Холокоста»

В завершении мероприятия была объявлена Минута молчания в память о тех,  кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы…

Театральный мир детства

– Театр – это таинство, сказка, волшебство. Гармоничное формирование личности ребёнка невозможно без раскрытия и развития его творческих способностей. Именно поэтому в дошкольных образовательных учреждениях особое внимание уделяется театрализованной деятельности, которая помогает увидеть креативный потенциал каждого малыша, – считает воспитатель детского сада «Солнышко» Светлана Ющенко.

В минувший четверг воспитанники всех возрастных групп детского сада «Солнышко» окунулись в удивительную и загадочную атмосферу театрализованной деятельности. Ребята из подготовительной группы «Радуга», перевоплотившись в актёров, инсценировали представление по мотивам всем знакомой русской народной сказки «Заюшкина избушка».

Несмотря на волнение, юные актёры постарались передать образ сказочных героев. И им это удалось – выступление получилось ярким, красочным, выразительным! Интересные персонажи увлекали зрителей в удивительный мир сказки. Дети сочувствовали героям, переживали и радовались вместе с ними.

Загс сообщает

В 2022 году  в Армизонском районе на свет появилось 49 младенцев (в 2021 году – 59) – 22 мальчика и 27 девочек. Среди рождённых детей – две двойни (2 девочки – Анна и Татьяна, и два мальчика – Кирилл и Константин). Самые редкие имена среди мальчиков – Гордей, Тимофей, Игнат, а среди девочек – Альбина, Евангелина, Аделина и Арина.

Заключили брак всего 25 пар, (в 2021 году было – 27). Разводов – 35 (2021 г. – 38). В отношении семи детей установлено отцовство.

В мир иной ушли 134 человека (65 мужчин и 69 женщин). Частыми причинами смертей стали сердечно-сосудистые, онкологические заболевания и атеросклероз сосудов головного мозга.

Новости здравоохранения

По информации исполняющего обязанности заведующего Армизонской районной больницей Нурлана Жакенова, на должность старшей медицинской сестры поликлиники назначена Махабат Ромбаева, а старшей медицинской сестры стационара – Валентина Никитина.

– Также паллиативную медицинскую помощь пациентам с онкологическими заболеваниями будет оказывать Камил Усмонов, который скоро получит специальное образование в этой области, и начнёт свою работу.