Медиакарта
7:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области с помощью ФГИС «Меркурий» выявлено неправомерное оформление ветеринарных документов на говядину охлажденную

В январе 2023 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) в ФГИС «Меркурий», установлено нарушение ветеринарных правил при оформлении ВСД.
Так, КФХ «Транссервисмолоко» в нарушение «Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов» (утв. Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589) в системе «Меркурий», оформлено ветеринарное свидетельство на перемещение 1 143 кг «говядины в четвертинах мороженой» неупакованной или нерасфасованной в потребительскую или транспортную упаковку, исключающую контакт с внешней средой.
Данная продукция отсутствует в Перечне продукции животного происхождения, на которую уполномоченные лица организаций и индивидуальные предприниматели являющихся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров могут оформлять ветеринарные сопроводительные документы.
С целью пресечения нарушений ветеринарного законодательства Управлением объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.