Медиакарта
21:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора информирует о контрафактной вакцине от бешенства

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам получена информация о нахождении в обращении на территории Тюменской области вакцины от бешенства «Нобивак® Rabies» неизвестного происхождения следующих серий:

- В002В06;

- А572В01;

- А586А01.

Вакцина в стеклянных флаконах с нанесенными на них этикетками на иностранном языке поверх которых наклеены стикеры с информацией на русском языке. Упаковка и маркировка вакцины для профилактики бешенства несоответствует требованиям установленным ст. 46 Федерального закона № 61-ФЗ от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств».

Данная вакцина представляет непосредственную угрозу причинения вреда охраняемым законом ценностям. Препарат использовался в декабре 2022 года некоторыми клиниками города Тюмени. В адрес этих клиник Управлением направлены предостережения.

Убедительная просьба внимательно относиться к здоровью Ваших питомцев.

В случае выявления данных серий вакцины «Нобивак® Rabies» либо наличия данных об их применении, просим информировать Управление по номеру телефона: (3452) 43-97-82.

Напоминаем, что согласно статьи 57 и 59 Федерального закона от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» Продажа фальсифицированных лекарственных средств, недоброкачественных лекарственных средств, контрафактных лекарственных средств запрещается. Такие препараты подлежат изъятию из обращения и уничтожению.