Медиакарта
17:33 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День российской науки

10:00 | 07 февраля 2023
Источник: Знамя правды

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает День российской науки. Он был учреждён указом Президента РФ в 1999 году. Это праздник академиков, учёных, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.

История праздника берёт своё начало со времён Петра I. В 1724 году по его распоряжению в России была основана Академия наук. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. На протяжении многих лет академия меняла своё название, а после распада Советского Союза стала Российской академией наук, возродив звание высшего научного заведения.

Первый интерес к научной и исследовательской деятельности формируют воспитатели уже у дошкольников, знакомя их с экспериментами и наблюдениями в игровой форме. Для школьников проходят классные часы, организуются конкурсы проектов, а уже в университетах, на конференциях выдвигаются новые теории, которые и защищают студенты.

Ежегодно в Тюменской области проходит научный форум областных исследователей «Шаг в будущее», проводимый ГАОУ ТО ДПО «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования» при поддержке департамента образования и науки Тюменской области. Его участниками неоднократно становились учащиеся Коркинской школы, под руководством учителя Евгения Мальцева. «Исследования предоставляют возможности детям самим найти ответы на вопросы «Как?» и «Почему?». Это огромный шанс для них пробовать, экспериментировать, думать, а самое главное - самовыражаться», - сказал педагог.

В рамках Десятилетия науки и технологий в России определён комплекс инициатив, проектов и мероприятий. Все они направлены на усиление роли науки в решении важнейших задач развития общества и страны.

6 февраля в школах Упоровского района прошли «Разговоры о важном», классные часы, посвящённые Дню российской науки. Учителя начальной школы поговорили о важности изобретений и открытий каждого человека, учащиеся 5-7 классов выполнили интерактивные задания с помощью микроскопа, а также узнали, как появилась идея создания вертолёта, застёжки-липучки, и что послужило прообразом Останкинской телебашни. А старшеклассники обсудили открытия  наших учёных, узнали о важности исследования Марса, о работе атомных станций, и о том, как возникали науки и как они связаны между собой.

В официальном сообществе Министерства просвещения России в соцсети «ВКонтакте» пройдёт прямой эфир проекта «Лекторий», посвящённый Дню российской науки, где выступит юный вундеркинд из Ярославской области, Илья Раевский.

Тематические недели ждут всех школьников района, они представляют собой не только классные часы, но и акции, челленджи, квизы, настольные игры, турниры «Юных учёных», а также встречи с интересными людьми.

Фото из архива

 Коркинской школы.

Автор: Диана ПЕРЕЛАДОВА.