Медиакарта
18:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучше один раз увидеть   

Заводоуковские аграрии провели профориентационные экскурсии для старшеклассников Тобольского и Уватского районов

На прошлой неделе в городском округе побывали учащиеся агроклассов из села Байкалово Тобольского района и села Красный Яр Уватского района. Школьники посетили ЗАО «Падунское», ООО «Крестьянское хозяйство «Дружба» и ЗАО «Ритза».

Цель этих экскурсий – познакомить ребят с передовым опытом работы аграриев и помочь им определиться с выбором будущей профессии. Организовал встречу школьников с представителями заводоуковских сельхозпредприятий заместитель главы городского округа, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Сергей Григорьев по предложению начальника отдела агропромышленного комплекса администрации Уватского района Николая Белова. Николай Александрович сам приехал к нам 26 января вместе с юными уватцами.

Сначала гости побывали на мегаферме ЗАО «Падунское» в посёлке Урожайном, где познакомились с условиями содержания крупного рогатого скота, дойкой коров на установке «Карусель» и первичной обработкой молока.

– Наблюдая за детьми на ферме, я заметил, что им, как говорится, «зашло», – рассказывает начальник отдела агропромышленного комплекса администрации Уватского района Николай Белов. – Ребята увидели процесс автоматического доения. У нас в районе такого нет.

Да и сами школьники не прочь поделиться впечатлениями.

– Было очень интересно смотреть, как доят коров. А больше всего понравился новорождённый телёнок, который впервые пытался встать на ножки, – говорит девятиклассница Екатерина из села Красный Яр.

А 27 января к уватцам присоединились старшеклассники из Байкаловской школы Тобольского района. Вместе ребята отправились в ООО «КХ «Дружба». Руководитель предприятия Иван Шишканов радушно встретил гостей и провёл для них экскурсию по производственно-логистическому комплексу хозяйства.

– На этом месте когда-то были заброшенные коровники, а теперь – современные цеха для сортировки, мытья и затаривания в сетки картофеля и овощей, – говорит Иван Валерьевич. – Помещения оснащены новейшим электронным оборудованием, в том числе роботизированным. И для людей здесь созданы все условия.

Прогулка вышла увлекательной. Подростков особенно впечатлил моечный цех. Ребята задавали вопросы, в том числе про заработную плату в ООО «КХ «Дружба».

– В этом корпусе простой рабочий за смену получает 1 200 рублей, а квалифицированный – 1 650. За месяц трактористы зарабатывают по 55 – 60 тысяч, специалисты – от 60 до 150 тысяч рублей, – ответил И. Шишканов. – Аграрная отрасль – самая стабильная: что бы ни происходило в стране, продовольствие людям нужно всегда. Данная сфера перспективна и в плане карьерного роста. А для тех, кто хочет заниматься не производством, а научной деятельностью, сегодня тоже открывается масса возможностей.

Далее экскурсанты направились в ЗАО «Ритза». Заместитель директора предприятия Евгений Колосов пригласил школьников в «огород под стеклянной крышей» площадью в 2,5 гектара. Сначала уватцы и тоболяки посетили теплицу, где на 27 конвейерных линиях выращивают салаты разных сортов, а также руколу, базилик, укроп, шпинат, петрушку... Школьники попробовали ароматную зелень, разумеется, с разрешения Евгения Юрьевича. Затем гости побывали в теплице, где растут томаты – красные кистевые и жёлтые сливовидные. Помидорами приезжие тоже угостились. Что и говорить, поездка молодёжи в сельхозпредприятия городского округа оказалась познавательной!

– Конечно, дети по-разному реагировали на увиденное, но у многих в глазах я заметил интерес, – отметил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации городского округа Сергей Григорьев. – Если кто-то из школьников после экскурсии всерьёз задумается о том, чтобы в будущем связать судьбу с агропромышленным комплексом, то мы старались не зря.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора