Медиакарта
11:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гори, окопная свеча

Заводоуковцы присоединились к всероссийской акции «Окопная свеча». Самодельные горелки из гофрокартона и жестяных банок, которые бойцы используют для обогрева и приготовления пищи в полевых условиях, изготавливают школьники и волонтёры.

В Заводоуковске в школе № 1 и Дворце культуры (ул. Вокзальная, 55) были открыты пункты приёма сырья, необходимого для изготовления окопных свечей.

– В школу земляки принесли более 600 консервных банок. Ученики на уроках технологии устанавливают в них фитили из картона, – рассказывает Элла Микулич, педагог-организатор первой городской школы. – Ребята стараются, и дело у них спорится.

Окопная свеча – это самодельная горелка, изготовленная из консервной банки, картонного фитиля и воска с парафином. Если всё сделать правильно, свеча может гореть до восьми часов.

Заготовки для окопных свечей заливают раскалённым воском и парафином волонтёры общественного движения «Vежливые Люди_72». Эту работу школьникам не доверили – опасно.

В сырье для заливки свечей недостатка нет. Спасибо землякам. Одна из жительниц города передала первые 56 килограммов парафина. Священнослужители Свято-Георгиевского храма доставили девять мешков огарков восковых свечей. А горожанин Валерий Сихвардт сделал специальную электропечь, чтобы топить парафин и воск было удобно.

– Готовые свечи помогут солдатам в окопах, согреют их теплом наших сердец! – завершает разговор Элла Микулич. 

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой