Медиакарта
23:41 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник музыки и живописи

09:46 | 07 февраля 2023
Источник: Красная звезда

   Музыка – это язык, где вместо букв – ноты. Они способны вызывать у слушателей совершенно разные эмоции, какие-то образы, картины. А что можно нарисовать, прослушав классическую музыку? Каждый видит её по-своему, в разных красках. У одних она ассоциируется со спокойными оттенками и сюжетами, у других наоборот.

   25 января в Викуловском Центре творчества состоялось необычное мероприятие – музыкально-художественная встреча «Музыка моими глазами». Идея её проведения принадлежит молодому педагогу-организатору Алисе Сёминой. Участие в ней приняли обучающиеся музыкального и художественного отделений, а также выпускники отделений прошлых лет.

   Перед началом концерта ведущие – Алиса Сёмина и воспитанник Центра творчества Рома Евланов – рассказали ребятам, как звуки могут превратиться в рисунки. Подключив фантазию, можно представить себе ритмы в виде линий, гармонии в виде цветовых сочетаний, а саму мелодию – как «главного персонажа» на листе бумаги. 

   Музыкальные произведения на фортепиано разных авторов исполнили воспитанники Центра творчества. Прозвучали композиции: «Облака», «Попугай в клетке», «Венгерский танец №5», «Черепашки ниндзя», «В пещере горного короля» и многие другие. Их сыграли ученики: Иван Горбунов, Алина Прудникова, Дарина Андреева, Аня Погорелова, Лиза Сёмина, Алёна Кочанова, Паша Ананин, Ева Валых, а также выпускница музыкального отделения по классу «Фортепиано» 2018 года Алина Слубских. Видео со своей игрой записала и прислала выпускница 1995 года Жанна Михайлова. Подключились и педагоги. Директор Викуловского Центра творчества Татьяна Васильева сыграла на фортепиано «Прелюдию» Фредерика Шопена. Педагог дополнительного образования, наставник ребят, занимающихся на музыкальном отделении, Елена Тропынина – «Поэтическую картинку» Эдварда Грига. Играли они для юных художников – обучающихся третьей и шестой групп художественного отделения, а те в это время творили на бумаге, воплощали своё видение музыки, которая звучала в зале.

   Какими цветами можно было передать то, о чём эта музыка? Какие средства выразительности использовать? Каждый ребёнок решил эти задачи по-своему. В конце мероприятия каждый мог высказаться на эту тему, рассказать о своём рисунке, получившемся в ходе прослушивания мелодий.

   Ребята рисовали реалистичные картины, создавали фантазийные и абстрактные образы: изменения в природе, натюрморт, людей и многое другое. Например, ученица Настя Макарова нарисовала осень – именно такие эмоции вызвали у неё первые прозвучавшие музыкальные произведения. Ева Валых изобразила голубую ленту реки, по берегам которой цветут яркие красные маки. А выпускница художественного отделения 2016 года Екатерина Бакшеева изобразила танцующую девушку в разноцветном бальном платье. Она сейчас обучается на третьем курсе художественного отделения в Омске. Также девушка рассказала присутствующим про свой опыт обучения, что было полезно послушать начинающим художникам. А ещё они смогли увидеть на примере Катиного творчества, как с годами совершенствуется мастерство рисования.

   Кроме этого, двух ребят в этот день ждал сюрприз. Им доставили специальные значки за победу в Международном конкурсе детского и юношеского художественного творчества «Рождественская», проходившем в Тобольске. Значки директор торжественно вручила победительницам Еве Валых и Анастасии Быковой. По итогам конкурса девочки будут занесены в Региональную базу данных талантливых детей и молодёжи Тюменской области, совместно с их наставником – руководителем художественного отделения Татьяной Гавриловой. Такая награда открывает для выпускников дополнительные возможности при поступлении в любой вуз Тюменской области.

   Татьяна Гаврилова, чьи воспитанники приняли участие в мероприятии, отметила, что ей понравился такой оригинальный формат встречи. Раньше в Викуловском Центре творчества часто проводились мероприятия под названием «Филармонии». На них дети демонстрировали свои навыки игры на музыкальных инструментах. А также для участия приглашали учеников начальных классов из других школ. Постепенно традиция эта ушла. А во время пандемии и вовсе не проводились массовые мероприятия. Поэтому и педагоги, и дети испытали от музыкально-художественной встречи только положительные эмоции. 

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА