Медиакарта
15:02 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мастерская Елены» помогает солдатам

09:48 | 07 февраля 2023
Источник: Красная звезда

   «Все мероприятия, организованные в нашем ДК, -- развлекательные, познавательные, музыкальные -- строятся по принципу позитивного настроя, искромётного юмора дружеской атмосферы. И поэтому посещать их хочется всегда. В нашем понимании хороший человек — это человек, который смог воспитать в себе высокие моральные качества, гуманность и искренность. Именно такая Елена Кузина — культорганизатор Коточиговского ДК. Талантливая, добрая, непосредственная…»

   Такими словами начали своё письмо в редакцию посетители кружка декоративно-прикладного творчества «Мастерская Елены». Они пригласили нас в гости на занятия, приехав на которые, мы застали женщин за подготовкой посылки солдатам в зону СВО. Горка шерстяных носков огромных размеров, продукты в жестяной упаковке, шапки, письма — всё, что напомнит о доме, согреет в далёком краю. Это уже вторая посылка, собранная участницами.

   Женщины традиционно собираются в клубе каждую неделю, что-то мастерят, общаются, готовятся к мероприятиям. Рождественские встречи, Крещенские посиделки прошли в январе с участием гостей старшего возраста. Готовят здесь и необычные интерактивные состязания, интересные для посетителей, и истории, связанные с возникновением праздников. Колядки, святочные гадания, посиделки… Всё это проходит здесь благодаря Елене Кузиной, потому что она человек творческий, умеет вовлекать в мир интересного всех, кто рядом, заряжать энергией и стремиться делать жизнь ярче.

   Фотозоны в фойе  мастерили все вместе к Новому году, сюда вошли такие работы, как «Ёлки из пенопласта и бумаги», «Рождественские башмачки», «Новогодние игрушки», «Декор для камина». А выставка рукодельниц заявляет о безграничности фантазии мастериц. Работы женщин не раз выставлялись на районных выставках прикладного творчества «Живые родники».

И пусть сейчас много идей в Интернете, но показать, научить, вовлечь  готов не каждый, а вот Елена стремится к этому. Нет у неё секретов от рукодельниц, делится всем, что приобрела, увидела, прочитала. Колдуют над работами вместе и вместе радуются результатам!

   «Она на связи с волонтёрами района и Тюмени, заинтересовала в этой   работе и  нас. И вот мы уже участники  акции «Всё для фронта! Всё для  Победы!», «Своих не бросаем», -- делятся женщины в письме.

   Посылки готовят здесь с трепетом и любовью, с Верой в Правду и Победу!

   -- Дома тоже вяжу носки внукам, но в этом году сначала связала солдатам, ведь они тоже чьи-то дети, молимся за них, ждём живыми и здоровыми. В каждую посылку вкладываем письма… Болит душа за ребят, но мы надеемся, верим в Победу,-- говорит мастерица Тамара Жукова.

   А своей Елене Васильевне они искренне желают счастья и здоровья, неиссякаемой энергии, творческих успехов и побед!

Фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА