Медиакарта
8:35 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По доброй воле

09:50 | 07 февраля 2023
Источник: Красная звезда

Жительницы Сартама помогают военнослужащим, находящимся в зоне специальной военной операции. Они ведут сбор гуманитарной помощи и переправляют его тюменским общественным организациям. И уже оттуда посылки попадают в отряды земляков.

   Ещё недавно Евгения Ткачук всё своё свободное время посвящала семье. А в последние два месяца её вечера расписаны по минутам. Она формирует списки заявок от солдат, ведёт переговоры с земляками, которые могут принести необходимые вещи, вместе с мамой Ириной Холявиной изготавливает свечи для обогревания окопов. А всё потому, что один из близких им людей сейчас защищает рубежи Родины. Оставаться при этом самим в стороне оказалось невозможно.

   Сначала Евгения и её родственники собирали адресные посылки, а потом решили помочь не только своему солдату, но и другим. Так и объединились в инициативную группу. В ней оказались Ольга Холявина и Татьяна Шалагина. В мессенжджере Viber организовали группу и пригласили знакомых присоединиться. Больше 250 жителей Викуловского и Сорокинского районов откликнулись в течение пары недель. По призыву Евгении люди оказывают посильную помощь. Кто-то несёт продукты длительного хранения, кто-то тёплые вещи. Очень часто сельчане перечисляют деньги для покупки нужных товаров. Востребованы воск, парафин, ткани и многое другое. Приходят и руками помочь: одни шьют, другие делают заготовки для окопных свечей, третьи ищут коробки, четвёртые заняты расфасовкой. За все покупки Евгения отчитывается чеками. Каждый взнос фиксирует на фото. Действия волонтёров максимально открыты.

  Посылки формируют как по персональному запросу воинов-земляков, так и общие. Заявки им направляют отряды военнослужащих. Помимо продуктов длительного хранения и тёплых вещей, закупают инструменты, посуду, обувь и многое другое. Каждую категорию упаковывают в отдельные коробки и подписывают. Наклеивают свою эмблему с приветом от сибиряков. Сложности возникают только с отправкой больших партий. Волонтёрам помогают все, у кого есть возможность и транспорт. Обращались к главе района, руководителям предприятий. Все идут навстречу.

   -- В первое время это была моя инициатива, -- рассказывает Евгения Ткачук. --

 В небольших объёмах собирала посылки и отправляла. Сейчас много жителей Викуловского и Сорокинского района подключилось. У нас налажено тесное сотрудничество с фондом «Путёвка в жизнь» -- помощь военным и с ассоциацией женщин Тюмени и Тюменской области при ДОСААФ. Все собранные партии гуманитарной помощи мы отправляем туда. Выражаю огромную благодарность всем, кто откликается на наши призывы о помощи. Люди могут быть уверены, что их помощь нужна, важна и ценна. Ребята там получат частичку тепла с родины, из дома. Они должны ощущать, что мы их любим и ждём!

                                                                                 

Автор: Наталья ЛАПТЕВА