Медиакарта
17:39 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Педагог от Бога

Педагог от Бога
09:23 | 17 декабря 2010
Источник: Призыв

Так характеризуют Валентину Севастьяновну Казанцеву, учительницу начальных классов Северо-Плетнёвской средней школы, коллеги. А ещё говорят о том, какой это добросовестный, ответственный человек, подаривший детям 35 лет своей жизни. Я не оговорилась: именно «подаривший». Многие родители будущих первоклассников мечтают, чтобы Валентина Севастьяновна стала первой учительницей для их дочери или сына.

Наш разговор состоялся во время перемены. Рабочий день педагога расписан по минутам, загружен полностью, так как В.С. Казанцева ведёт занятия сразу в двух классах: первом и третьем. Конечно, пятнадцать минут недостаточно, чтобы подробно расспросить человека о жизни, увлечениях, взглядах, но их хватило, чтобы сложилось первое впечатление. Валентина Севастьяновна своими размеренными движениями, спокойной интонацией в голосе, одновременно полными и лаконичными ответами напомнила мне мою первую учительницу, в которой гармонично сочетались доброта и требовательность, руководство и уважительное отношение к ребёнку, как к личности.

Практика спаренных уроков начального звена в школе существует третий год. Это тот случай, когда «умом понимаешь, а сердцем принять не можешь». Для Валентины Севастьяновны, которая с детьми работает индивидуально, добиваясь от каждого ребёнка понимания темы, положительных результатов, это очень тяжело. Нередко, придя домой с работы, анализируя прошедший день, думает о том, что могла бы дать своим малышам намного больше, будь она руководителем одного класса. Сегодня у неё азы русского языка и математики получают 22 ребёнка. Старается уделить больше времени как одарённым ученикам, так и отстающим. Политика государства направлена на получение детьми качественных знаний, хорошего воспитания, возможности для всестороннего роста. Современная учебная программа предусматривает элементы развивающего обучения, требуя от ребёнка аргументации, доказательств, размышлений. Проводить эту политику в жизнь приходится Валентине Севастьяновне и её коллегам. Справляется с этим собеседница на «отлично», о чём свидетельствуют награды. За многолетний добросовестный труд и достигнутые успехи отмечена: в 2001 году – Грамотой департамента образования и науки Тюменской области, а в 2002 году – Почётной грамотой Министерства образования Российской Федерации. Имеет звание «Ветеран труда».

О. КОНОВАЛОВА