Медиакарта
11:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый народный коллектив

Театральному коллективу «Сотворение» Заводоуковского культурно-досугового центра под руководством Надежды Рыбиной присвоено звание «Народный коллектив любительского художественного творчества».

Первый спектакль артисты «Сотворения» поставили восемь лет назад. Тогда коллективом руководила режиссёр Людмила Руденко. А в 2020 году заводоуковских театралов возглавила Надежда Рыбина.

– Это был трудный год, разгар пандемии коронавируса, – вспоминает режиссёр Заводоуковского культурно-досугового центра Н. Рыбина. – То разрешали репетиции, то распускали артистов на дистант. Но всё же премьера спектакля «Приключения Белоснежки» состоялась. Зал был заполнен только наполовину для соблюдения социальной дистанции. В то время нужно было делать упор на онлайн-работу. Поэтому мы записали наше представление на видео. Запись отправили на международный фестиваль искусств «Российский берег. Огненная феерия». И стали лауреатами!

После этого награды пошли одна за другой. Заводоуковские театралы с блеском выступали на окружном фестивале самодеятельного народного творчества «Майские россыпи», занимали призовые места в международных конкурсах «Самоцветы родной земли», Art-Life.

– Победы, конечно, радуют, но порой куда больше окрыляет живая непосредственная реакция наших главных зрителей – заводоуковских ребят, – утверждает Надежда Николаевна. – Не забуду, как во время сцены, где Белоснежка пробует заколдованное яблоко, раздался звонкий детский голос: «Тебе же говорили, не ешь!».

В дружном коллективе «Сотворение» 17 человек. Все – специалисты Заводоуковского культурно-досугового центра: танцоры, инструменталисты, певцы. Профессиональных театральных актёров среди них нет, но всё же за прошедшие годы они привыкли срывать овации зрителей и в этом своём амплуа.

В Заводоуковском городском округе в разные годы народными коллективами становились также вокальная группа «Услада», танцевальный ансамбль «Топотушки», духовой оркестр, хоры «Семёновна» и «Сибирские зори».

– Хочу поблагодарить наших звукооператоров Александра Сердитова и Игоря Полковникова, осветителя Анатолия Адамберга, художника-декоратора Светлану Богдан, костюмеров Евгению Шведову и Наталью Молчанову. Им редко приходится слышать аплодисменты зрителей, а ведь без них настоящей сказки не получится, – замечает Надежда Рыбина.

А сказка – это «фирменное блюдо» коллектива. «Маша и Витя в королевстве игрушек», «Ну, Волк, погоди!», «Розовый бантик», «Снежная королева», «Красавица и чудовище», «Приключения Буратино», «Щелкунчик»… Каждый год артисты готовят два спектакля – к Новому году и летним каникулам. Участвует театральный коллектив«Сотворение» во многих праздниках, а в прошлом году и на гастроли в Тюмень съездил.

– Уже вторую неделю не сплю – думаю о новой пьесе. Приближается лето – время удивлять наших постоянных зрителей очередной доброй семейной постановкой. Мы же теперь народный коллектив – надо держать марку! – завершает разговор Надежда Николаевна.

Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото из архива Заводоуковского культурно-досугового центра