Медиакарта
0:50 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

У Отчизны героев не счесть. Время выбрало вас!

10:03 | 15 февраля 2023
Источник: Призыв

Эти строки можно отнести ко всем, кто исполнил или исполняет служебный долг. Но сегодня речь пойдёт о войне 34-летней давности, когда на протяжении десяти лет наши солдаты защищали афганский народ от моджахедов.

Кто они – люди, с оружием в руках сражавшиеся за наше будущее в далёкой исламской республике? Если спросите, почему наше, отвечу: присутствие советских солдат в Афганистане было исторической необходимостью, так как гарантировало нашу национальную безопасность.

Александр Яблонских получил повестку из военкомата и даже не думал, что из родного села Новый Тап попадёт в далёкий город Самарканд. После шести месяцев, проведённых в учебной части, продолжил службу… в загранке – в Афганистане! Сначала находился в местечке Ули-Хумли, затем в Доши. Служил начальником станции связи в звании младшего сержанта. Первые месяцы службы давались тяжело: невыносимая жара (50, а то и 70 градусов), постоянное напряжение. Однако самым тяжёлым испытанием стали моменты, когда на его глазах гибли товарищи-сослуживцы. Признаётся: порой не верилось, что всё это происходит на самом деле.

В семейном архиве хранятся армейские письма и множество фотографий. «Здравствуйте, дорогие мои родные! Мамочка, папочка и Нинулька! С огромным солдатским приветом и массой наилучших пожеланий к вам я, Шурик, – пожелтевший тетрадный листок из тетради в клеточку напоминает о тех днях. – Вот получил от вас письмо, за которое большое спасибо, сразу даю ответ. А ответ у меня состоит из двух писем. В первом выслал магнитофонную плёнку с музыкальной записью, второе вот это, как дойдёт – сразу напишите, а плёнку сохраните до моего приезда, приеду – сделаю, что надо. У меня всё хорошо, здоровье нормальное, погода прежняя». Письмо датировано 6 августа 1984 года.

Фотографии в основном коллективные: возле военной техники – танка, зенитной установки, боевой машины пехоты; с автоматами – у трубопровода, на фоне маскировочной сетки, ограждения из колючей проволоки, за которой песок и горы. Есть снимки, сделанные в часы досуга – с аккордеоном, с обезьянкой, которая прибилась к солдатам и стала их всеобщей любимицей. Вот Александр с полевым телефоном в руках проверяет связь. А вот – на разгрузке пиломатериала у товарного вагона. Рассматривая чёрно-белые снимки, осознаёшь: армейское братство для каждого из запечатлённых на них – не пустой звук.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото из архива краеведческого музея