Медиакарта
14:47 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В спорте есть соперники, в спорте нет врагов

09:37 | 17 февраля 2023
Источник: Призыв

Главным спортивным событием прошедшей недели стали районные зимние игры. Для сельских спортсменов и поклонников здорового образа жизни они долгожданные, так как проходят лишь раз в год. Этот раз стал тридцать четвёртым.

Не отступая от традиций

И были они действительно зимними – в первой половине февраля. Пока шли с коллегами на площадку перед спорткомплексом, вспомнились игры двадцатилетней давности. Они проходили после Международного женского дня в Шипаково – раньше была территориальная практика, когда спортсменов у себя принимали по очереди сельские поселения. Солнце грело так, что снег таял на глазах – на лыжной трассе местами стояли лужи.
Забегая вперёд, скажу, сегодняшний день был морозным и ветреным, но его тоже можно назвать жарким – правда, это определение касается атмосферы мероприятия, настроения участников во время состязаний за звания самых сильных, точных, быстрых.
Построение команд и торжественное открытие зимних игр провели на площадке перед спортивным комплексом – не отступая от традиции. С поднятием флага капитанами команд-победителей предыдущих игр, это право было у Владимира Пинигина из Володино и Андрея Раевских из второго корпуса Юргинской средней школы. С румяным караваем, который подносили девушки в русских костюмах. И, конечно, с песнями о спорте, Родине, родном крае. Участников приветствовал глава района Виктор Васильев, которого все знают как активного спортсмена. На праздник спорта прибыли делегации со всех территорий – а значит, традиция, которую заложили в Юргинском районе более 30 лет назад, живёт, заметил Виктор Валентинович, открывая игры. При этом пожелал всем только побед – в покорении своих рекордов, как минимум.
Участники – а это спортсмены пятнадцати команд, включая команды администрации Юргинского района, отделения полиции, пожарно-спасательной части, второго корпуса Юргинской школы и ветеранов – соревновались в нескольких видах спорта на разных площадках. Так, волейбол между женскими командами проходил в спортивном комплексе, настольный теннис – в спортзале первого корпуса Юргинской школы, мини-футбол на снегу – на школьном стадионе, комбинированная эстафета – на площадке у спорткомплекса, шахматистов принимал районный Дворец культуры, лыжные гонки среди мужчин и женщин проходили на лыжной базе – здесь, как говорится, без вариантов. Стоит заметить, в зачёт зимних сельских игр вошли также результаты муниципального этапа фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото Татьяны Геогеновой
Теги: спорт